Всероссийский урок мужества "Крым: страницы истории"

Описание картинки
21 марта 2024 Образование

Всероссийский урок мужества "Крым: страницы истории"

806
372

Студенты третьего курса группы ОПИ-21 и ОГР-21 Междуреченского горностроительного техникума стали участниками Всероссийского урока Мужества «Крым: страницы истории». В ходе занятия ребята познакомились с историческими событиями, происходившими на полуострове.

Обзор начался с VI века, когда Крым попал под влияние Византии и крещения князя Владимира в 988 г в Херсонесе. В XV веке Крымский полуостров попал под власть Османской империи, с которой Россия на протяжении многих лет вела войну. По итогам Русско-турецкой войны 1768-1774 гг., был заключен Кючук-Кайнарджийский мирный договор, по которому Крымское ханство получало независимость. В 1783 году был издан манифест Екатерины II о вхождении Крыма в состав России.

В годы Крымской войны 1853 1856 гг. основной театр военных действий развернулся в Крыму. Во время обороны Севастополя, которая продолжалась 349 дней, война не только разрушила город до основания, но и прославила его на весь мир.

Страшной трагедией для народов Крымского полуострова стала Великая Отечественная война. Началась Вторая оборона Севастополя, длившаяся 250 дней с 30 октября 1941 г. по 4 июля 1942 г.

Студенты техникума узнали о том, что в этих боях принимал участие наш земляк Пётр Григорьевич Лукиянов: 8 мая 1944 года он первым ворвался в траншею противника, уничтожил гранатами группу гитлеровцев, а нескольких взял в плен. Боевой путь Петра Григорьевича продолжился в Восточной Пруссии и Кёнигсберге, где он совершил ещё два подвига и стал полным кавалером ордена Славы. На занятии студенты смоги увидеть фотокопии документов П.Г. Лукиянова из фондов краеведческого музея: красноармейскую книжку, военный билет, фотографии, сделанные во время жизни и работы в Междуреченске.

#ГероиКузбасса

#Россия.Крым.Севастополь

#Наш_выбор_быть_вместе

#краеведческийМузейМеждуреченск

Фото: VK МБУК "Краеведческий музей" г.Междуреченск

НОВОСТИ ПО теме -> Образование

544
166

символ Z Подведены итоги областного конкурса «Лучшая практика организации студенческих советов и объединений в ПОО»

Конкурс проводился в целях развития органов студенческого самоуправления, повышения социальной активности обучающихся в образовательных организациях...
Сейчас в г. Междуреченск (16:49)
погода
10.6 Co
пасмурно
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - учитель Образование: Среднее профессиональное. Полный рабочий день.
требуется - Инженер-лаборант санитарно-технической лаборатории Образование: Высшее Квалификация: Опыт работы в аккредитованных лабораториях...
требуется - Социальный педагог Образование: Среднее профессиональное . -   Социально-педагогическое сопровождение процесса...
требуется - Повар Образование: Не указано Квалификация: В уютное маленькое кафе,...