Кемеровостат: безработица в Кузбассе упала до крайне низкого уровня

Описание картинки
11 апреля 2024 Информация

Кемеровостат: безработица в Кузбассе упала до крайне низкого уровня

532
113

Согласно данным статистиков, уровень безработицы в Кузбассе находится на крайне низком уровне.

В 2023 году численность безработных в возрасте 15 лет и старше составила в Кузбассе 42,1 тысячи человек. Причем 53% из них – женщины. Такие данные приводит Кемеровостат по итогам ежемесячного выборочного обследования рабочей силы.

– По сравнению с 2022 годом число безработных сократилось на 9,3 тыс. человек, или на 18%. Уровень безработицы зафиксирован на крайне низком уровне – 3,4% от численности рабочей силы, – сообщают статистики.

Так, среднее время поиска работы составляет 6,5 месяца. Большая часть безработных (40,8%) искали работу менее трех месяцев, 17,8% – от трех до шести месяцев, 18,5% – от шести месяцев до одного года, 22,9% – более года.

В Кемеровостате также отметили, что у 69,6% безработных, ищущих работу, есть высшее или среднее образование. В 2022 году этот показатель составил 66,1%.

– Из общей численности безработных 34 тыс. человек (81%) имели ранее опыт работы, 13,9% из них занимали должности руководителей и специалистов высшего уровня квалификации, 17,2% – работники сферы обслуживания и торговли, охраны граждан и собственности, – продолжили статистики.

Так, еще 25,5% – это квалифицированные работники и операторы производственных установок и машин, сборщики и водители, а 17% – неквалифицированные рабочие.

Среди регионов Сибири Кузбасс оказался на третьем месте по уровню безработицы (в порядке возрастания показателя). В целом по России регион занял 57 место.

Источник

Фото: VSE42.Ru

НОВОСТИ ПО теме -> Информация

125
56

Главное за неделю

Заседание штаба по противодействию кибермошенникам, введение налоговых льгот для инвесторов ОЭЗ «Горная Шория», посещение Кузбасского...
Сейчас в г. Междуреченск (05:54)
погода
2.7 Co
небольшой дождь
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования Образование: Среднее . Осуществляет электротехнические работы....
требуется - Слесарь-ремонтник на участок Образование: Не указано Квалификация: график работы...
требуется - ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ Образование: Высшее. Прием граждан Определение правомерности...
требуется - СЛЕСАРЬ механосборочных работ Образование: Среднее профессиональное. ремонт спец. техники . Гибкий...