Весеннее пополнение в экоцентре «Кузнецкий Алатау»

Описание картинки
8 апреля 2024 Животные

Весеннее пополнение в экоцентре «Кузнецкий Алатау»

740
286

Самка дикого кабана принесла чудесных маленьких полосатиков. Пока их четверо. Возможно, скоро и другие мамашки принесут потомство. Как правило, у самки рождается пять - семь детёнышей, о которых она тщательно заботится. Беременность длится недолго не более 5 месяцев. Масса тела новорождённого составляет всего 1 килограмм. Детёныши рождаются в середине весны, зрячими, с полосатой окраской шерсти. Окрас у новорожденных неспроста такой. Это. своего рода маскировка. Их очертания сложно различить со стороны. Природа позаботилась о них. Примерно через полгода полоски уйдут и поросята станут бурыми. К осени шерсть становится густая и жесткая, слегка волнистая, отличная защита от сибирских морозов! Первые недели мать практически не отходит от потомства и кормит его молоком. Она агрессивна и не подпускает кого-либо к кабанятам. Сотрудники заповедника предупреждают ни в коем случае нельзя подходить вплотную к вольеру, и тем более, кормить животных из рук это может быть опасно как для детей, так и для взрослых. Угощения для них можно перекинуть через вольер, ведь, не смотря на неуклюжие движения, кабан - очень быстрое животное и наблюдать за ним лучше на расстоянии.

По мере роста самка уже не так пристально оберегает их, приучая к самостоятельности. Со временем маленькие полосатики окрепнут и быстро научаться ходить, к годовалому возрасту молодой кабан может весить 40-50 кг, а вес взрослой особи может достигать более 200 кг.

Примерно через три месяца они начинают пробовать обычную пищу, которую им вдоволь дают в экоцентре. Так же они самостоятельно добывают червей и коренья, работая своими «пятачками». Маленькие кабанята остаются с матерями и образуют большое стадо. Особи заботятся друг о друге и готовы защищаться, вступая в бой с любыми обидчиками. При этом, юные кабаны учатся выживанию у более опытных и быстро осваиваются.

Дикие кабаны не обитают у нас в Кемеровской области из-за обильного и глубокого снежного покрова. Снег, особенно с настом, затрудняет кабанам передвижение и добывание корма и они становятся добычей более крупных хищников, но иногда дикие кабаны заходят в заповедник со стороны Хакасии

Ученые предполагают, что кабаны появились еще до ледникового периода. Об этом говорят изученные останки древних особей. С тех пор внешне зверь практически не изменился. Он хорошо приспосабливается к изменяющимся погодным условиям. Этот факт и неприхотливость к пище помогли ему не оказаться на грани исчезновения, в отличие от многих других животных.

Интересные факты о диких кабанах:

Кабан, любит принимать грязевые ванны, как и его потомок свинья. Полностью измазавшись грязью, он, таким образом, оказывается в безопасности от солнечных ожогов и укусов насекомых.

Кабаны близоруки, но с отлично развитым обонянием. Если вблизи затаился охотник, он может почувствовать его запах на расстоянии 350 км. Резкие запахи могут спугнуть животное.

Кабан очень быстрое животное. Он может развивать скорость до 45 км в час.

У взрослых самцов клыки, треугольные в сечении, выступают с обеих сторон рыла. Они могут достигать в длину 25 см. Иногда клыки загибаются и отклоняются в стороны. Это приспособление для откапывания из почвы корней растений и насекомых, однако, животные пользуются им и в целях обороны, нанося противнику смертельные удары.

Грудь кабана покрыта специальной толстой прослойкой жировой ткани, которая служит защитой от врагов.

#ЗаповедникКузнецкийАлатау#Природа#:Дикиекабаны#Весеннеепополнение

http://www.kuz-alatau.ru/news/novosti-zapovednika/128..

Фото: VK Заповедник "Кузнецкий Алатау"

НОВОСТИ ПО теме -> Животные

Сейчас в г. Междуреченск (06:06)
погода
2.7 Co
небольшой дождь
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - кондуктор . Обелечивание пассажиров, продажа билетов. проверка документов, при...
требуется - ПОДСОБНЫЙ РАБОЧИЙ Уборка подсобных, цеховых помещений, территории предприятия . Неполный...
требуется - Специалист по профессиональной уборке Образование: Не указано . - Осуществляет все виды...
требуется - ИНСТРУКТОР ФК Образование: Высшее Квалификация: Ответственность, коммуникабельность. . Определяет содержание занятий...