Несколько кузбассовцев попали под уголовную статью о разглашении государственной тайны

Описание картинки
2 апреля 2024 Право и закон

Несколько кузбассовцев попали под уголовную статью о разглашении государственной тайны

538
130

В Кузбассе несколько местных жителей в текущем году были привлечены к ответственности за разглашение государственной тайны.

Сообщается, что с начала 2024 года, по материалам УФСБ, за разглашение сведений, составляющих государственную тайну, осудили экс-сотрудника правоохранительных органов Кузбасса. Его приговорили к лишению свободы на один год условно с испытательным сроком два года.

Как рассказали в региональном УФСБ, под суд пойдет и житель Кузбасса, который разгласил секретные сведения, ставшие ему известными по службе. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 283 УК РФ "Разглашение государственной тайны".

Также наказания понесли и двое лиц из числа сотрудников организаций региона, имеющих лицензии на работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Им были объявлены официальные предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 283 УК РФ.

Отмечается, что в 2023 году за аналогичные преступления были осуждены двое кузбассовцев, возбуждены три уголовных дела, объявлены 19 официальных предостережений.

Источник

Фото: Pixabay

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (06:07)
погода
2.7 Co
небольшой дождь
Подробнее

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости