Сотни кузбассовцев погибли от передозировки наркотиков за год

Описание картинки
27 марта 2024 Информация

Сотни кузбассовцев погибли от передозировки наркотиков за год

496
130

Приведена статистика отравлений запрещенными веществами в Кузбассе. Также названа субстанция, которая чаще всего становится причиной такой смерти.

За 2023 год в Кемеровской области зафиксировано 285 смертей от передозировок наркотиков. Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом, увеличилось на 9,4% – с 4 299 до 4 703, сообщает "Российская газета" со ссылкой на полицию и главного нарколога Сибирского федерального округа и Кемеровской области Андрея Лопатина.

– В регионах СФО смертность от наркотиков, хоть и незначительно, но растет. В Кузбассе отравления бывают вызваны в основном опиатами (трафик из Средней Азии никуда не делся), а также метадоном, – отметил Лопатин.

Он добавил, что опий и героин попадают в Кузбасс из Афганистана через трудовых мигрантов. Однако набирает оборот тенденция последних лет – так называемая синтетика. Как результат, всё чаще на улицах городов можно встретить голых неадекватных людей – они находятся под воздействием "солей".

Эксперт также указал, что число наркоманов в 2023 году по сравнению с 2022-м в регионе почти не увеличилось. Полиция же характеризует обстановку с наркотиками в шахтерском крае как нейтральную.

Напомним, в 2022 году в Кузбассе погибли от передозировки наркотиков 317 человек, а в 2021-м – 186.

Источник

Фото: VSE42.Ru

НОВОСТИ ПО теме -> Информация

209
118

Ежегодно в Мысках Центр занятости населения совместно с Управлением образования, Управлением культуры и молодёжной политикой проводят «Ярмарку учебных мест»

На ярмарке принимают участие учебные заведения высшего , среднего и дополнительного профессионального образования Кемеровской области....
Сейчас в г. Междуреченск (13:18)
погода
10.7 Co
небольшая облачность
Подробнее

Работа

требуется - Проходчик Прохождение горных выработок  . Сменный график.
требуется - Ведущий экономист по труду Образование: Высшее . Полный рабочий день.
требуется - заместитель директора по учебно-воспитательной работе Образование: Высшее . Организация воспитательного процесса в...
требуется - Диспетчер Образование: Не указано . Принимать и передавать информацию...

Каталоги магазинов города

Новости