Социальная пенсия в Кузбассе после индексации превысит 15 тысяч рублей

Описание картинки
26 марта 2024 Информация

Социальная пенсия в Кузбассе после индексации превысит 15 тысяч рублей

448
92

Уже скоро в Кемеровской области увеличатся пенсии. Соцфонд назвал конкретные числа.

С 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы на 7,5%. В Кемеровской области повышение затронет 100 тысяч человек, 98 тысяч из которых получают социальные пенсии, сообщило во вторник кузбасское отделение Социального фонда РФ.

– Социальную пенсию получают те, кто не приобрел права на страховую пенсию по старости. Также она назначается сиротам, гражданам с инвалидностью, в том числе детям, и тем, кто потерял кормильца, – сказала управляющая отделением Людмила Бабичук.

Отмечается, что социальная пенсия по инвалидности выплачивается независимо от возраста, а размер зависит от группы инвалидности и регионального коэффициента.

Кроме того, индексация коснется военнослужащих, получающих пенсии, блокадников, пострадавших от радиации лиц, нетрудоспособных членов семей погибших или умерших военнослужащих или чернобыльцев, военных-добровольцев.

Средняя социальная пенсия в Кузбассе после индексации достигнет 15 081 рубля. Для ребенка-инвалида – 23 992 рублей, для инвалида II группы – 9 996 рублей.

Кроме того, если соцпенсия ниже прожиточного минимума для пенсионера, который в Кузбассе составляет 12 093 рубля, региональный Соцфонд сделает доплату.

Источник

Фото: VSE42.Ru

НОВОСТИ ПО теме -> Информация

Сейчас в г. Междуреченск (12:28)
погода
9.9 Co
небольшая облачность
Подробнее

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости