Междуреченка в результате атаки мошенников, представлявшимися сотрудниками различных сфер,  лишилась около 3 миллионов рублей

Описание картинки
25 марта 2024 Происшествия

Междуреченка в результате атаки мошенников, представлявшимися сотрудниками различных сфер,  лишилась около 3 миллионов рублей

445
80

В дежурную часть полиции обратилась 70-летняя междуреченка. Она сообщила, что неизвестные обманным путем завладели ее денежными средствами. Сумма ущерба составила около 3 млн рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что пенсионерке на телефон позвонила неизвестная, представилась оператором мобильной связи и сообщила, что у той заканчивается договор обслуживания абонентского номера. Для его продления собеседница попросила назвать паспортные данные, что потерпевшая и сделала. Затем ей поступил звонок от аферистки, которая назвалась специалистом сайта государственных услуг. Она сообщила жительнице Междуреченска, будто ее персональные данные скомпрометированы. Затем в диалог вступил псевдосотрудник банка и пояснил, что на ее имя мошенники пытаются оформить кредит. Пенсионерке посоветовали защититься и перечислить деньги на «безопасный» счет. Под диктовку афериста она перевела имеющиеся у нее на счету 300 000 рублей, а затем по указанию собеседника стала брать кредиты на свое имя, один из которых оформила под залог жилья. В течение трех дней потерпевшая совершила 17 переводов на чужие счета. Когда у нее не осталось больше средств, горожанка попыталась связаться со своими «помощниками», но на телефон они больше не отвечали. Тогда женщина поняла, что была обманута мошенниками, и сообщила о произошедшем в полицию.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Следователем ОМВД России по г. Междуреченску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции уже установили, что все звонки поступали потерпевшей от абонентов из Московской и Тульской областей.

Кузбасские полицейские продолжают проведение профилактической акции «Отбой мошенникам!» и предлагают жителям региона принять в ней активное участие. Если вы разоблачили афериста с первых слов и вам удалось записать общение с ним, присылайте файл в группу «Полиция Кузбасса» в социальной сети «Вконтакте» либо на электронную почту mvd42@mvd.gov.ru. Сотрудники пресс-службы подготовят на основе вашего контента профилактические ролики, чтобы и другие знали, как аферисты пытаются обманывать людей. Реальные разговоры с разоблаченными мошенниками можно прослушать в разделе «Предупрежден – значит вооружен!».

Пресс-служба ОМВД России по г. Междуреченску

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (13:16)
погода
10.7 Co
небольшая облачность
Подробнее

Работа

vacancyImg647617
требуется - МАЛЯР Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Работа в...
требуется - Медицинская сестра Образование: Среднее профессиональное . Проверяет наличие...
требуется - заместитель директора по общим вопросам Образование: Высшее Квалификация: отсутствие судимости ....
требуется - Кондитер Образование: Не указано . изготовление кондитерских...

Каталоги магазинов города

Новости