Петя Архипенко Порок сердца

Описание картинки
21 марта 2024 Общество

Петя Архипенко Порок сердца

435
114

Наркоз, 4 операции, 1,5 месяца реанимации и более 60 дней тяжелейшего восстановления. Согласитесь, даже для взрослого это слишком? А что уж говорить о шестилетнем Пете!

Судьба устроила многодетной семье Архипенко страшное испытание. С рождения над жизнью их сыночка постоянно висит гнетущая опасность. Несколько раз врачи с неимоверным трудом спасали его «неправильное» сердечко. Однако порок настолько сложный, что требуется ещё одна коррекция. Без неё здорового детства у Пети никогда не будет!

Петя Архипенко, 6 лет (г. Мытищи)

Диагноз: порок сердца (единственный желудочек, атрезия легочной артерии)

Собираем на операцию Фонтен в клинике Fondazione Toscana G. Monasterio (Италия)

Сумма к сбору: 5 000 000 рублей

Обоснование сбора: учитывая сложную анатомию врождённого порока сердца выполнение эффективного оперативного вмешательства в России не представляется возможным.

История Пети

О серьёзных проблемах с сердцем родители Пети узнали всего за несколько дней до его рождения. А после родов врачи вновь шокировали всех: диагноз оказался намного сложнее, чем думали раньше.

Вместо приятных хлопот поиск врачей и клиник. Так провели первые месяцы родители Пети. Малышу нужна была операция, но в России специалисты давали только совет: «Обратитесь к врачам в Германию. Там больше опыта в оперативном лечении именно такого порока сердца».

Но трудности появлялись одна за другой. В одной немецкой клинике ребёнка признали неоперабельным. В другой ему всё-таки сделали операцию на открытом сердце. Но восстановление было крайне тяжёлым!

Пете провели пластику одной из легочных веток и установили шунт. Из-за осложнений малышу пришлось сделать ещё одну операцию на кишечнике и установить на время колостому. В общей сложности кроха провёл 1,5 месяца в реанимации!

Семья Архипенко тратила все сбережения и обращалась к помощи неравнодушных людей, чтобы дать Пете шанс. Им несколько раз пришлось побывать в Германии для обследований и второй операции.

Но по итогам конференции кардиологов семью не обрадовали. Петеньке требовалось ещё раз лечь на операционный стол, так как здоровье стремительно ухудшалось.

«Петино состояние снова бросило вызов нашей семье. И мы снова начали поиск врача, который бы взялся за дальнейшую коррекцию врождённого порока сердца»

И такой врач нашелся. Кардиохирург Виталий Пак из итальянской клиники в г. Масса согласился взять Петра на операцию Гленна и Кавашима. После неё малыш быстро восстановился, и его состояние улучшилось.

Как любой мальчик, Петя обожает машинки и самолёты. Но главная его страсть поезда. Он бесконечно долго может наблюдать за трамваями и поездами! Сейчас мальчик ходит в садик, легко заводит друзей, быстро учит стихи и песенки.

Семья Архипенко дружная и спортивная. Все вместе они ходят на детские спектакли, катаются на лыжах и велосипедах. Однажды Петя тоже стал участником любительского забега, правда, только на коляске: с больным сердцем даже пробежать 500 метров для него пока нереально.

Пётр растёт храбрым и смелым мальчиком. Вся семья помогает ему справиться со сложностями как «до», так и «после» операции. Родители не скрывают диагноз и объясняют сыну, какое лечение ему предстоит. Братья тоже знают об «особенном» сердце Пети и всегда поддерживают его в самые тяжёлые моменты.

Такие сложные коррекции, как у Пети, делаются в несколько этапов. Сейчас мальчику нужно ещё один раз пройти весь трудный путь для проведения операции Фонтен. Это поможет повысить показания сатурации и даст ребёнку жить нормальной жизнью.

Самая большая сложность в том, что подобные пороки сердца встречаются крайне редко, а сама операция будет высочайшего уровня сложности!

«Учитывая сложную анатомию врождённого порока сердца выполнение эффективного оперативного вмешательства не представляется возможным», такое заключение дали отечественные врачи.

В Германии родители тоже получили отказ на дальнейшее лечение. Изучив все медицинские документы и зная устройство больного сердечка Пети, семье согласился вновь помочь хирург Виталий Пак. Однако стоимость операции в зарубежной клинике будет стоить миллионы рублей!

«Пётр многое уже перенёс. И за его будущее мы продолжаем бороться! Но сатурация стабильно держится на критичном уровне 80-85%.

Цена последней операции для сына 50 000 евро. Именно такой счет мы получили от клиники. Это будет уже третья поездка за последние два года.

Для нас это крайне тяжело, так как наша семья многодетная. Такая сумма счёта является абсолютно нереальной, потому что мы берём на себя оплаты всех текущих расходов на организацию поездки. Поэтому мы вынуждены обратиться за помощью».

Сердце Пети в опасности! Подарите ребёнку надежду забыть о болезни!

Помогите адресно на сайте любой картой или через Сбербанк Онлайн (СберPAY) по номеру телефона (номер карты вводить не надо): vk.cc/cuOwnv

Помогите через Сбербанк. Отправьте SMS на номер 900 с текстом ДОБРО пробел СУММА ПОЖЕРТВОВАНИЯ. Например: ДОБРО 500

Отправьте прямо сейчас SMS на номер 3434: с текстом ПОДВИГ пробел СУММОЙ ПОЖЕРТВОВАНИЯ. Например: ПОДВИГ 500

Поддержите с любой карты быстро и безопасно через мини-приложение в ВК: vk.cc/9lUV4H

Помогите через QR-код на фотографии (в карусели). Код ведёт в приложение Сбербанк и уже содержит в себе реквизиты фонда.

Окажите помощь через официальный расчётный счёт: 40703810149770003540

В «назначении платежа» укажите «Благотворительное пожертвование»

Для Android, iPhone и компьютеров через приложение Сбербанк Онлайн:

Заходите в приложение, в строке поиска вводите название организации «БФ Марафон добра» или ИНН 5904364339, БИК: 042202603

В «назначении платежа» укажите «Благотворительное пожертвование».

ФИО указываете свои

_______________________

История Пети vk.com/@bfmarafondobra-petya-arhipenko

Все новости по хештегу #ПетяАрхипенко@bfmarafondobra

Видео: VK МКУ "Центр Семья" город Междуреченск

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

Сейчас в г. Междуреченск (20:15)
погода
4.5 Co
небольшая облачность
Подробнее

Работа

требуется - Старшая операционная медицинская сестра Образование: Среднее профессиональное. Полный рабочий день.
требуется - Специалист по закупкам Образование: Среднее профессиональное . Осуществляет предварительный сбор данных...
требуется - Производитель работ по монтажу систем безопасности Образование: Не указано Квалификация: Оплата ГСМ,...
требуется - Бухгалтер - кадровик Образование: Не указано . Вести личные дела...

Каталоги магазинов города

Новости