Лекарства с шахтных отвалов

Трагедия в «Крокусе»
9 февраля 2016 г. Технологии и наука

Лекарства с шахтных отвалов

81
80
Безотходное производство в Кузбассе.

 

Кемеровские фармацевты и ученые разработали программу по возрождению посадок лекарственных растений на территории региона.

Это касается и площадей подлежащих рекультивации шахтных отвалов. 

В разработке программы рекультивации, помимо фармацевтов завода, участвуют четыре кемеровских вуза и Институт экологии человека СО РАН.

Предполагается выращивать определенные растения, которые нужны для производства конкретных лекарств. Таким образом, для продукции не нужно будет искать рынки сбыта, она уже будет востребована. Излишки можно будет реализовывать фармацевтам других регионов. Кроме того, появятся новые рабочие места.

В ближайшее время программу хотят обсудить в Кузбасском технопарке. Как сообщают авторы программы, множество полезных растений нетребовательны к качеству почвы - например, такие растения, как клюква, черника, брусника.

 

Как сообщает Кемеровостат, затраты на научные исследования и разработки в Кузбассе в 2014 году превысили 1,8 млрд рублей.

При этом 53,8% из этих средств было направлено на фундаментальные исследования, 18,4% - на прикладные исследования, 27,8% - на разработки.

Также отмечается, что на приоритетные направления развития науки, технологий и техники в 2014 году направлено 319,8 млн рублей, что меньше, нежели в 2013 году.

Данных за минувший год орган статистики пока не предоставляет.

 

kuzbass-today.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Технологии и наука

Сейчас в г. Междуреченск (12:33)
погода
2.9 Co
пасмурно

Услуги

РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - ВСЕ виды штукатурных и отделочных ...
КРУПНАЯ БЫТОВАЯ ТЕХНИКА - РЕМОНТ СТИРАЛЬНЫХ
300 руб.
ХИМЧИСТКА, СТИРКА - СТИРКА ковров,
ХИМЧИСТКА, СТИРКА - СТИРКА ковров, стираем круглый год, ...

Каталоги магазинов города

Новости