Крупнейшие в 2015 году штрафы от УФАС

11 января 2016 г. Право и закон

Крупнейшие в 2015 году штрафы от УФАС

24
24
Кто попал в первую десятку.

Подводя итоги уходящего года, Кемеровское УФАС России решило представить краткий отчет о наиболее интересных и крупных штрафах.

10 место

Открывает список ООО "Продторг". Управление назначило этой компании административное наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. К такой ответственности общество привлекли за неуплату предыдущего штрафа о факте недобросовестной конкуренции. Общество нарушило закон, использовав в оформлении вывесок словесное обозначение, сходное с товарным знаком другой компании. Речь идет о вывеске "ПИВНОЙ МИР".

9 место

Антимонопольный орган в 2015 году несколько раз штрафовал ООО "Армада" за незаконную смс-рекламу. Так, общий размер штрафа, наложенного на общество с учетом привлечения к административной ответственности за неуплату штрафов составил 3 млн 100 тыс рублей.

8 место

На 8 месте сразу две компании, которые в 2015 году получили штраф по 250 тысяч рублей каждая. САО "ВСК" и ЗАСО "ЭРГО Русь" нарушили порядок расчета страховой премии при участии в торгах. Это привело к получению преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности перед другими субъектами страховой деятельности на рынке услуг страхования.

7 место

Управление оштрафовало ОАО "Кузнецкая ТЭЦ" за нарушение Закона о защите конкуренции. Компания необоснованно применила повышающий коэффициент при расчете оплаты коммунальных услуг за отопление и горячее водоснабжение с 1 января 2015 года для жителей Новокузнецка. Предприятие было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

6 место

6 апреля Кемеровское УФАС России назначило административное наказание Тисульской энергетической компании в размере 300 тысяч рублей. Компания нарушила антимонопольное законодательство, злоупотребив доминирующим положением на рынке услуг по поставке тепловой энергии. Результатом явилось ущемление интересов МБУК "Межпоселенческая централизованная клубная система народного творчества и досуга" и МБУК "Межпоселенческая централизованная библиотечная система Тисульского района".

5 место

Следующим в нашем списке значится штраф ООО "Система Чибис". 24 февраля антимонопольный орган оштрафовал общество за незаконное соглашение с ТВК "Ника", препятствующее доступу арендаторам на товарный рынок в этот новокузнецкий торговый комплекс. Компании выдан штраф 300 тысяч рублей за соглашение, которое привело к ограничению конкуренции.

4 место

В 2015 году высокий штраф от управления получила компания "Горэлектросеть" за нарушение антимонопольного законодательства. Общество провело проверку приборов учета электроэнергии у ООО "Отель-Сервис" с нарушениями. Новокузнецкая сетевая компания пыталась обжаловать постановление о привлечении к административная ответственности в судебном порядке, но после вступления в силу решения седьмого арбитражного апелляционного суда, выплатила наложенный Кемеровским УФАС России штраф в размере 2 млн 56 тыс 802 руб.

3 место

Антимонопольный орган оштрафовал межрегиональную распределительную сетевую компанию Сибири на 3,3 млн рублей из-за ущемления интересов потребителей, в том числе крупнейшей энергосбытовой компании региона – "Кузбассэнергосбыт". Сетевая компания признала прибор учета электроэнергии энергосбытовой организации вышедшим из строя, не имея на то полномочий. Тогда потребление электроэнергии было пересчитано по другим нормативам за целые полгода. В настоящее время компания оспаривает штраф в суде. Первая судебная инстанция уже приняла решение в пользу антимонопольного органа.

2 место

"Серебро" получает 8-милионный штраф, выданный ООО "Водоканал" (г. Ленинск-Кузнецкий) в июле 2015 года. Кемеровское УФАС России признало общество виновным в злоупотреблении доминирующим положением за неуведомление абонента о предстоящем отключении холодного водоснабжения в установленный законом срок. Общество прекратило водоснабжение жилого дома, собственник которого и обратился в антимонопольный орган. В настоящее время в Арбитражном суде Кемеровской области устояло решение по антимонопольному делу, постановление о наложении штрафа еще обжалуется.

1 место

"Золото" заслуженно получает 9-милионный штраф, выданный ПАО "МРСК Сибири". Кемеровское УФАС России признало это общество злоупотребившим доминирующим положением на рынке услуг по передаче электрической энергии. Ранее в управление обратились три сетевых организации (ООО "Желдорэнерго", ООО "Энергорезерв" и ООО "Электросетевая Компания Кузбасса") с жалобами на необоснованный отказ со стороны МРСК Сибири оплачивать их услуги и уклонение от заключения дополнительного соглашения. Комиссия антимонопольного органа признала факт нарушения Закона о защите конкуренции". Управление привлекло общество к административной ответственности с суммой штрафа в 11 млн рублей. МРСК обратилось в суд. Суд снизил размер штрафа до 9 млн рублей.

 

Пресс-служба УФАС по Кемеровской области

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (00:30)
погода
3.1 Co
переменная облачность

Услуги

ДРУГОЕ - ШЛАК, щебень,
ДРУГОЕ - ШЛАК, щебень, чернозем, песок, уголь, ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГруZоТакси «Би-Би»
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГруZоТакси «Би-Би» ГруZчики! Есть БОЛЬШАЯ, ...
500 руб.
ДРУГОЕ - Агентство ритуальных
ДРУГОЕ - Агентство ритуальных услуг «НЕКРОПОЛЬ» - Вызов ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПРИВЕЗУ: уголь,
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПРИВЕЗУ: уголь, шлак, Пшс, пгс, гравий.

Каталоги магазинов города

Новости