Действия водителя при ДТП

Трагедия в «Крокусе»
13 ноября 2017 г. Транспорт и дороги

Действия водителя при ДТП

10
7
Что делать, если вы стали участником дорожно-транспортного происшествия?

 

Снегопады и метели серьёзно осложняют жизнь автолюбителям. Количество, так называемых, «мелких» ДТП вырастает в зимний период в разы. Всё вместе это приводит к заметным затруднениям в движении транспорта - две таких машины, с условно разбитыми фарами или бамперами, в ожидании оформления ДТП, не дают проехать сотням других автомобилей. А между тем, закон даёт возможность на месте самостоятельно без помощи инспектора оформить все документы по ДТП, а в отдельных случаях можно и вовсе не сообщать о случившемся в полицию.

Если вы стали участником дорожно-транспортного происшествия следует выполнить следующие действия:

  •               остановитесь, не перемещайте с места транспортное средство;
  •               включите аварийную сигнализацию;
  •               выставите знак аварийной остановки;
  •               не перемещайте предметы, имеющие отношение к происшествию;
  •               определите наличие погибших или раненых в результате ДТП.

Разберем два вида автоаварий, в результате которых были травмированы люди, или причинен только материальный ущерб.

 

Первый - причинен только материальный ущерб.

В случае, если в результате ДТП вред причинен только имуществу и никто из участников не пострадал, то законодательство даёт возможность самостоятельно оформить документы без участия сотрудника полиции. При этом решающее значение имеет вопрос согласия обоих участников ДТП в обстоятельствах и причинах происшествия, а также характере видимых повреждений транспорта. В этом случае, законодательство предоставляет участникам ДТП право самим выбирать вариант решения проблемы, при соблюдении ряда условий.

Первый - при отсутствии разногласий водители могут не сообщать в полицию, а, самостоятельно зафиксировав обстоятельства ДТП и повреждения транспорта, оформить все необходимые документы приехав в Госавтоинспекцию.

Второй вариант - если в аварии участвовало только два транспортных средства и оба водителя имеют полис ОСАГО, то за водителями остаётся право оформить документы о ДТП без участия сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о ДТП в соответствии с правилами обязательного страхования.

И третий вариант развития событий - документы по ДТП можно вообще не оформлять,  при условии, что в ДТП повреждены автомобили или иное имущество только участников автоаварии, и они сами договорились между собой о возмещении причиненного материального ущерба.

Если имеются разногласия, то водитель причастный к совершению ДТП должен, в первую очередь, при помощи фото-видеосъёмки зафиксировать обстоятельства ДТП, причинённые повреждения, убрать транспорт с проезжей части, записать фамилии и адреса очевидцев, а затем сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника ГИБДД о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Обращаем внимание, что Правила дорожного движения требуют освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. За невыполнение этого требования ПДД водителю грозит штраф в размере одной тысячи рублей.

Ознакомиться с порядком заполнения «европротокола» можно на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России по адресу: http://www.gibdd.ru/assistant/dtp/.

 

Второй вид ДТП - если имеются травмированные, необходимо:

  •               принять меры к оказанию первой помощи пострадавшим;
  •               вызвать «скорую медицинскую помощь»;
  •               при передаче информации по телефону медицинскому работнику установить необходимость экстренной доставки пострадавшего в больницу;
  •               сообщить о происшествии в полицию;
  •               записать фамилии, адреса, контактные телефоны очевидцев происшествия;
  •               в экстренном случае, при наличии возможности, отправить пострадавших на попутном транспорте в ближайшую медицинскую организацию.

 

Если обстоятельства таковы, что доставка пострадавшего в медицинскую организацию необходима и возможна только Вашим транспортом, следует:

  •               доставить пострадавшего на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию;
  •               в приемном отделении сообщить о случившемся, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства, предъявить документ, удостоверяющий личность, или водительское удостоверение и регистрационный документ;
  •               возвратиться на своем транспортном средстве на место происшествия и дожидаться прибытия сотрудников полиции, соблюдая меры предосторожности.

 

На месте ДТП Вам необходимо определить заблокировано ли полностью движение? Если нет, то дожидайтесь сотрудников полиции. В противном случае необходимо:

  •               определить, возможно ли движение других транспортных средств;
  •               принять все возможные меры к сохранению следов и предметов, имеющих отношение к ДТП;
  •               зафиксировать, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, а также повреждения транспортных средств;
  •               записать данные очевидцев происшествия, при их наличии;
  •               убрать транспортные средства с проезжей части.

В любой момент вы можете позвонить в дежурную часть ГИБДД по телефонам: 8 (38475) 98-151, 98-215, 98-159 и получить необходимую консультацию.

 

Информационная служба компании «Частник-М» по материалам www.gibdd.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

товары, скидки, акции
Сейчас в г. Междуреченск (05:33)
погода
0.6 Co
пасмурно

Услуги

РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - ВСЕ виды штукатурных и отделочных ...
РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ - Сборка мебели
РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ - Сборка мебели на дому, 8% от стоимости ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ  - Грузоподъемность 1, 5 ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза от 1 кг до 3 тонн. Квартирные ...
800 руб.

Каталоги магазинов города

Новости