Социальное обеспечение малоимущих семей и граждан в Кемеровской области

10 октября 2017 г. Право и закон

Социальное обеспечение малоимущих семей и граждан в Кемеровской области

50
50
На вопросы междуреченцев отвечают специалисты Центра юридических услуг «СоветникЪ».

 

Куда обращаться и как доказать, что мы малообеспеченная семья и на какие дотации или льготы мы сможем претендовать? Семья у нас неполная, сын - школьник.

Ирина К.

 

Отвечает юрист междуреченского Центра юридических услуг «СоветникЪ» Дарья Куклина:

В разрешении вопроса социального обеспечения малообеспеченных семей и граждан вмешиваются все три уровня законодательства: федеральное, региональное и местное.

Так, малоимущими признаются семьи (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующемсубъекте Российской Федерации. Данная категория населения имеет право на получение социальной поддержки.

 

В Кемеровской области величина прожиточного минимум на второй квартал 2017 года составила: 9427 рублей на душу населения.

Среднедушевой доход семьи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Доход одиноко проживающего гражданина при решении вопроса о признании его малоимущим и об оказании ему государственной социальной помощи определяется как одна треть суммы его доходов за расчетный период.

Таким образом, если математические расчеты показали, что Вы или Ваша семья относитесь к незащищенной категории населения, то необходимо государственное признание этого факта.

 

Порядок признания малоимущими (Федеральный закон от 05.04.2003 г. №44-ФЗ):

Следует обратиться в органы социальной защиты населения (адрес в г. Междуреченске: улица Космонавтов, 17) с заявлением об оказании государственной социальной помощи с приложением подтверждающих документов.

 

Виды социальной помощи:

1. Предоставление жилого помещения по договору социального найма (ст. 49 и 59 Жилищного кодекса РФ). Для этого необходимо также признания граждан нуждающимися в жилых помещениях.

2. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ст. 159 Жилищного кодекса РФ).

3. Денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и другие выплаты). Так, в Кемеровской области размер социального пособия для малоимущей семьи определяется в пределах разницы между величиной прожиточного минимума семьи и среднедушевым доходом семьи, но не более установленной законом суммы, которая также зависит от множества факторов.

4. Натуральная помощь - топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и другие виды натуральной помощи (ст. 12 ФЗ от 17.07.1999 г. №178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).

5. Получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи (ст. 6 Закона от 21.11.2011 г. №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»).

6. Государственная социальная стипендия студентам, которая назначается при представлении в образовательную организацию документа органа соцзащиты населения о получении государственной социальной помощи (ст. 36 Федеральный закон от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в РФ»).

 

Также малоимущие семьи (одинокие граждане), попавшие в трудную жизненную ситуацию (например, получившие инвалидность, потерявшие работу), могут получить государственную социальную помощь на основании социального контракта. Она предоставляется не чаще одного раза в пять лет на срок от трех месяцев до года. Ее размер определяется с учетом мероприятий, предусмотренных социальным контрактом, и не может превышать 60 000 руб.

 

Если Ваша семья имеет среднедушевой доход, ниже прожиточного минимума установленного Коллегией Администрации Кемеровской области Вы имеете право на получение пособия на ребенка.

Пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения одному из родителей на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет).

Размер пособия на детей из полных семей составляет 290 рублей, на детей из неполных семей и детей одиноких матерей - 520 рублей,

Размер пособия на ребенка-инвалида (без учета среднедушевого дохода семьи) - 460 рублей.

На детей-инвалидов из неполных семей и одиноких матерей (без учета среднедушевого дохода семьи) - 660 рублей.

На детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву - 405 рублей.

Семьи, имеющие детей первого-второго года жизни, могут воспользоваться правом бесплатного получения специальных молочных продуктов детского питания.

 

К сожалению, объемы статьи не позволяют более подробно описать каждый вид социальной помощи государства для малоимущих семей, но Вы можете самостоятельно изучить законодательство в данном направлении:

- Федеральный закон «О государственной социальной помощи»,

- Закон Кемеровской области от 08.12.2005 г. №140-ОЗ «О государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам»,

- Постановление Администрации Междуреченского городского округа от 04.12.2013 г. №2789-п «Об утверждении Порядка работы комиссии и принятия решения о предоставлении государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта».

 

Знайте свои права и пользуйтесь ими!

 

Дорогие междуреченцы, вы также можете получить бесплатную юридическую консультацию на страницах газеты «Частник-М». Приносите заполненный купон (его вы найдете в свежем номере газеты) с вопросом юристу к нам в офис (ул. Юности, 12) или присылайте вопросы с пометкой «Юридическая консультация» на электронную почту: gazeta@chastnik-m.ru.

На ваши вопросы ответят специалисты Центра юридических услуг «СоветникЪ». Ответы мы публикуем в газете «Частник-М» каждый вторник в рубрике «Юридическая консультация», а также на сайте chastnik-m.ru в разделе «Право и закон».

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (09:44)
погода
2.6 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Оцинковщик горячим способом Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Тяжелые и вредные условия труда....
требуется - УБОРЩИК служебных помещений Уборка служебных помещений . Неполный рабочий день.
требуется - бухгалтер-расчетчик Образование: Среднее профессиональное . ...
требуется - Ведущий специалист по обеспечению безопасности Образование: Высшее . Обеспечение физической безопасности персонала...