Опасная рыба

16 сентября 2017 г. Общество

Опасная рыба

19
19
Эксперты рассказали, почему в России опасно покупать рыбу.

 

Больше половины рыбной продукции, представленной на полках российских магазинов, - фальсификат.

Те или иные признаки подделки обнаруживается у 53 процентов товара. Чаще всего фальсификаторы меняют один вид рыбы на другой, более дешёвый. В основном так происходит с треской и ценными лососевыми породами.

Качество другой рыбной продукции не соответствует указанным на упаковке ГОСТам; на консервах ставят неверное содержание жира, а в солёной рыбе - количество консервантов. Изготовители паштетных консервов используют некачественное сырье, пишет РИА Новости со ссылкой на Росконтроль.

Треть рыбной продукции и вовсе опасно употреблять в пищу. К примеру, в солёной и копчёной рыбе, в баночной икре и пресервах специалисты находят недопустимое количество консервантов. В замороженной рыбе и морепродуктах - избыток ледяной глазури и влаги.

Однако некоторые улучшения есть. Так, полтора года назад массовая подмена филе трески на более дешёвый минтай составляла 37 процентов. В этом году её доля снизилась до 13 процентов.

По словам экспертов, высокая цена на рыбную продукцию не всегда является гарантией качества. По мнению исполнительного директора Рыбного союза Сергея Гудкова, единственный способ защитить себя от подделок - найти своего продавца на рынке или производителя, который подтвердил, что его бренду можно доверять.

По словам представителей Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка, самые дорогие виды подделать невозможно. Что касается других видов, лучше отказаться от покупки рыбного филе, консерв, котлет.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

107
68
16.04.2024 | Общество

В Городском центре культуры прошли торжественные проводы юношей Мысковского городского округа на службу в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации

Проводить юношей на службу в армию собрались родные и близкие, старшие наставники и волонтеры, школьники...
Сейчас в г. Междуреченск (04:40)
погода
3.5 Co
пасмурно

Работа

требуется - Первый электрик цеха 4 категории (класса) Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Новое рабочее место...
ПОСТОЯННО - помощницей по хозяйству, уборке квартир . ...
требуется - Инженер по нормированию труда Образование: Высшее Квалификация: Свободная работа с компьютером. согласно должностной...
требуется - МЕНЕДЖЕР

Менеджер пунката выдачи заказов

. Сменный график.

Каталоги магазинов города

Новости