Это энергичный танец

28 августа 2017 г. Общество

Это энергичный танец

16
16
Танцы назвали самой эффективной тренировкой для мозга.

 

Специалисты из немецкого Центра нейродегенеративных заболеваний в Магдебурге выяснили, что занятия танцами эффективнее любой другой физической тренировки замедляют старение мозга. Особенно они актуальны для пожилых людей.

«Упражнение имеет благоприятный эффект замедления или даже противодействия возрасту, когда у людей отмечается снижение умственной и физической работоспособности. В новом исследовании было проведено сравнение разных видов физический упражнений. Только танцы были связаны с заметным улучшением в функционировании головного мозга», - пояснила доктор Катрин Рехфельд.

В эксперименте приняли участие добровольцы, средний возраст которых составил 68 лет. Их разделили на две группы. Представителям первой в течение 18 месяцев раз в неделю преподавали танцы (как классические, так и современные). Другие посещали спортивные тренировки в том числе на выносливость. При этом упражнения были разнообразными - практиковалась езда на велосипеде, скандинавская ходьба и прочее.

«Танцевальной группе также каждую неделю было предложено что-то новое. Постоянно менялись скорость и ритм танцев. Самым сложным для добровольцев было вспомнить, какое движение нужно выполнять в данный момент танца. Напряжение возрастало, когда нужно было точно выполнить движение без музыки или подсказки тренера. И как раз это препятствие в итоге способствовало увеличению объема гиппокампа головного мозга именно у представителей танцевальной группы», - отметила Катрин Рехфельд.

Сейчас специалисты намерены усовершенствовать программу, которая позволила бы максимально эффективно противодействовать возрастным изменениям в мозге.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

339
106
11.04.2024 | Общество

В ДК «Распадский» прошел торжественный прием по случаю празднования 30-летнего юбилея Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Поздравить коллектив центра пришли: председатель Совета народных депутатов Ю.А. Баранов, заместитель главы по социальным вопросам...
Сейчас в г. Междуреченск (14:12)
погода
13.4 Co
пасмурно

Работа

vacancyImg620606
требуется - Грузчик - среднее профессиональное образование; - опыт работы по профессии; - наличие...
требуется - кухонный рабочий Образование: Не указано Квалификация:

Заработок указан с районным коэффициентом...

требуется - уборщик производственных помещений терапевтического отделения №1 Образование: Среднее Квалификация:

  Дисциплинированность Коммуникабельность Ответственность Пунктуальность

....
требуется - Начальник отделения Образование: Высшее Квалификация:
  • Почта России &ndash   надежный и ответственный...

Каталоги магазинов города

Новости