Ошейник для Северного оленя

10 августа 2017 г. Природа и экология

Ошейник для Северного оленя

29
29
В «Кузнецком Алатау» пометили сибирского северного оленя спутниковым радиоошейником.

 

В 2017 году учеными заповедника «Кузнецкий Алатау» и Института проблем экологии и эволюции РАН им. Северцова была проведена совместная экспедиция с целью мечения сибирского северного оленя. В «Кузнецком Алатау» разработан проект по сохранению популяции этого животного. Цель проекта - изучение, сохранение и восстановление популяции сибирского северного оленя. Для того чтобы получить возможность наблюдать за этими животными удаленно и была организована данная экспедиция.

Для того чтобы временно обездвижить оленя и надеть на него радиоошейник, научными сотрудниками разработан новый метод, который учитывает горные условия и наличие солонцов. Олени - стадные животные, и такой современный подход позволит отслеживать пути миграции не только меченного животного, но и всего стада в течение полутора лет через спутниковую программу Argos. Мечение оленя прошло успешно, и животное чувствует себя хорошо. Также были взяты генетические, кровяные и гормональные пробы, осуществлены промеры животного. В настоящее время от системы слежения идет устойчивый сигнал и система Argos позволяет отслеживать передвижения животного.

Кроме того, это позволит проанализировать пространственную структуру популяции северного оленя в «Кузнецком Алатау», зарегистрировать все перемещения животного в течение всего сезона, выявить пути летней и зимней миграции, период отела, определить места зимовок, уточнить ареал обитания, брачный период и провести мониторинг численности данного стада (сейчас в стаде меченого оленя 14 особей).

Уникальность данной экспедиции заключается не только в том, что был разработан новый метод обездвиживания оленя, но и в том, что подобная работа по сибирскому северному оленю в России выполнена впервые.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме -> Природа и экология

товары, скидки, акции
Сейчас в г. Междуреченск (12:02)
погода
1.5 Co
переменная облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГруZоТакси «Би-Би»
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГруZоТакси «Би-Би» ГруZчики! Есть БОЛЬШАЯ, ...
500 руб.
СПЕЦТЕХНИКА - ПРИВЕЗУ: ПГС, ПЩС, щебень, песок, гравий, ...
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - Все виды
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - Все виды демонтажных работ, любой ...