Негосударственное пенсионное обеспечение

1 августа 2017 г. Право и закон

Негосударственное пенсионное обеспечение

11
11
На вопросы междуреченцев отвечают специалисты Центра юридических услуг «СоветникЪ».

 

Как перевести деньги из государственного в негосударственный пенсионный фонд?

Как узнать, где выгодней?

 

Отвечает юрист междуреченского Центра юридических услуг «СоветникЪ» Дарья Куклина:

Всем известно, что до 2015 года трудовая пенсия состояла из двух отдельных частей: страховой и накопительной. Накопительные части трудовых пенсий по старости теперь считаются накопительными пенсиями. Таким образом, в настоящее время появилось два вида пенсий: накопительная и страховая. И если с последней всё понятно - она также формируется за счет средств, перечисляемых работодателем, то накопительная пенсия вызывает множество вопросов.

Накопительная пенсия может формироваться у граждан 1967 года рождения и моложе в случае, если до конца 2015 был сделан  выбор в ее пользу.

В 2015 году граждане, осуществляющие трудовую деятельность, могли выбрать, куда пойдут 16% - страховые взносы работодателя в пенсионный фонд, рассчитанные от суммы заработной платы работника:

1) 0% - на накопительную и 16% - на страховую часть пенсии;

2) 6% - на накопительную и 10% - на страховую часть пенсии.

Выбор делался как по заявлению заинтересованного гражданина, так и по умолчанию. Как видите, накопительная пенсия формируется лишь из 6% и должна приносить доход от инвестирования, соответственно, граждане должны выбрать эффективный негосударственный пенсионный фонд. При этом инструменты и возможности инвестирования существенно ограничены. Получается, что без индексации государством и без эффективного инвестирования НПФ данный вид пенсии гарантирует лишь получение гражданами той суммы, которую они отчисляли.

Накопления граждан, которые ни разу не обращались с заявлениями о способе формирования накопительной пенсии и выборе страховщика, в общем порядке были отнесены к ведению Пенсионного фонда РФ. Но это не мешает вам на ежегодной основе распорядиться своими средствами.  Переход к новому/другому страховщику возможен не чаще одного раза в год. Варианты перехода:

- из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации;

- из негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд;

- из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд.

Для такого перехода необходимо лишь подать заявление Вашему страховщику (в ПФР или НПФ). 

Отвечая на вторую часть вопроса Алексея, могу отметить, что тарифы, условия у негосударственных пенсионных фондов всегда разные. Ввиду того, что негосударственные пенсионные фонды - это суть коммерческие организации, на которые распространяются условия рыночной экономики и конкуренции, то и действуйте в соответствии с этим знанием: исследуйте рынок, предложения, соотносите условия, читайте мелкий шрифт договоров. И удачи вам в поиске!

 

Центр юридических услуг «СоветникЪ», г. Междуреченск, пр. Шахтеров, 35, т. 8-923-620-57-77, 8-923-631-44-08, сайт: yurist-mezhdurechensk.ru.

 

Дорогие междуреченцы, вы также можете получить бесплатную юридическую консультацию на страницах газеты «Частник-М». Присылайте вопросы с пометкой «Юридическая консультация» на электронную почту: gazeta@chastnik-m.ru. На ваши вопросы ответят специалисты Центра юридических услуг «СоветникЪ». Ответы мы публикуем в газете «Частник-М» каждый вторник в рубрике «Юридическая консультация», а также на сайте chastnik-m.ru в разделе «Право и закон».

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (02:10)
погода
3.2 Co
облачно с прояснениями

Работа

требуется - Заместитель врач Образование: Высшее Квалификация: Тяжелые и вредные условия труда. Новое...
требуется - Юрист Образование: Среднее профессиональное Квалификация:

Срочно требуется

.

Оказание юридической помощи,...

ВРЕМЕННО - ПОДРАБОТКУ. Женщина, приятной внешности, без ...
требуется - ВЕДУЩИЙ инженер отдела АСУТП Образование: Среднее профессиональное.

- Производство сервисного обслуживания, монтажных, пусконаладочных...

Каталоги магазинов города

Новости