Чем дальше в лес, тем больше шансов заблудиться

1 августа 2017 г. Общество

Чем дальше в лес, тем больше шансов заблудиться

23
19
Спасатели дали рекомендации о том, как не заблудиться в лесу и что делать, если вы заблудились.

 

В Кузбассе началась пора сбора грибов, ягод и других даров, на которые щедры наши леса. С начала грибного и ягодного сезона у спасателей работы, как правило, прибавляется. Сотни жителей области устремляются в это время года на природу, но нередки случаи, когда долгожданные походы в лес заканчиваются весьма печально.

Специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области ещё раз напоминают, что заблаговременная забота об обеспечении личной безопасности и изучение основ ориентирования на местности, а также обстоятельная подготовка к выходу в лесную зону позволит сохранить вашу жизнь и здоровье.

 

Рекомендации населению:

1. В период активности клещей, выходя в лес желательно одевать плотную, облегающую одежду, которая не позволит клещам проникнуть в труднодоступные места на теле.

2. Заранее изучите предполагаемый район сбора грибов (изучите по карте, побеседуйте с местными жителями). О том, в какую местность вы направляетесь, лучше предупредить родных или знакомых (это поможет спасателям, в случае необходимости, сузить район поиска и сократить время обнаружения заблудившихся).

3. Перед выходом в горно-таежную местность не лишним будет освежить в памяти правила ориентирования в лесу. Взять с собой набор необходимых вещей: нож, спички, завернутые в полиэтиленовый мешок, компас, дождевик, продукты питания, емкость с водой, заряженный мобильный телефон для связи с родственниками или спасательной службой.

4. Не заблудиться на маршруте, поможет зрительная память - стоит чаще осматриваться и запоминать, как выглядит местность.

5. Если вы поняли, что заблудились, первым делом немедленно остановитесь и присядьте. Не делайте, ни одного шага, не подумав. Не паникуйте и постарайтесь сосредоточиться.

 

В случае потери правильного пути спасатели рекомендуют следующие действия:

1. Проанализировав обстановку и свои возможности, необходимо принять решение: ждать, когда придут на помощь, или выходить самостоятельно. Для начала стоить постараться вернуться назад.

2. В дневное время суток следует двигаться по тропинке, либо по реке до первого населенного пункта, не забывая подавать призывы о помощи (так возможно встретить рыбаков, грибников, охотников).

3. Во время движения не лишним будет прислушиваться к шуму, исходящему от движущегося транспорта, лаю собак. Двигаться стоит в направлении шума. Обязательно приведет в населенный пункт колея от колес автомобильного или гужевого транспорта.

3. Для ориентирования в лесной зоне следует помнить, что солнце утром всегда расположено на востоке, в полдень - на юге, вечером - на западе. В ненастный день ориентироваться нужно по деревьям (наиболее густые ветви деревьев и мох растут с южной стороны дерева).

4. Если ночь в лесу неизбежна, нужно позаботиться об организации места для ночлега и заготовке дров для костра. В ночное время суток не стоит покидать это место. Главное - сохранить тепло в месте размещения, экономить силы и продукты.

5. Если есть сотовая связь, необходимо позвонить по телефонам экстренных служб 101 и сообщить о том, что потерялись, ответить на вопросы диспетчера и ждать помощи.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

585
167
11.04.2024 | Общество

В ДК «Распадский» прошел торжественный прием по случаю празднования 30-летнего юбилея Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Поздравить коллектив центра пришли: председатель Совета народных депутатов Ю.А. Баранов, заместитель главы по социальным вопросам...
216
132
16.04.2024 | Общество

В Городском центре культуры прошли торжественные проводы юношей Мысковского городского округа на службу в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации

Проводить юношей на службу в армию собрались родные и близкие, старшие наставники и волонтеры, школьники...
Сейчас в г. Междуреченск (17:52)
погода
2.3 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Кухонная рабочая Образование: Не указано . - Своевременно осуществлять обработку,...
требуется - Учитель физической культуры Образование: Среднее профессиональное . Должностные обязанности ...
требуется - Электрослесарь по ремонту и обслуживанию оборудования Образование: Среднее профессиональное . Установка электрооборудования,...
требуется - дворник Образование: Не указано . Уборка территории, чистка снега,...