Регистрация студента в новом городе

4 июля 2017 г. Право и закон

Регистрация студента в новом городе

20
16
На вопросы отвечает юрист междуреченского Центра юридических услуг «СоветникЪ» Дарья Куклина.

 

Вопрос:

Мой сын в этом году поступает в университет  и будет жить и учиться в другом городе. Нужно ли его регистрировать по новому месту жительства и как это сделать?

Петр Николаев, г. Междуреченск

Ответ:

Речь идет о регистрации по месту жительства или регистрации по месту пребывания. Для самостоятельного изучения данного вопроса предлагаю вам ознакомиться со следующими нормативно-правовыми актами: Приказ ФМС России от 11.09.2012 г. №288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», Федеральный закон от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713.

Для того чтобы студент отучился без каких-либо нареканий со стороны университета или государственных органов не обязательно «выписываться» из Междуреченска и искать «прописку» в другом городе, достаточно осуществить регистрацию по месту пребывания, так называемую «временную регистрацию». Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства. Но далеко не все понимают, что это значит и какие в настоящее время условия предусмотрены законом.

Необходимые для временной регистрации документы:

- заявление о регистрации по месту пребывания по форме №1, подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов;

- документ, удостоверяющий личность (предъявляется заявителем в целях идентификации получателя государственной услуги);

- документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания).

Форма заявления может быть предоставлена по запросу на электронную почту: sovetnik_mzk@mail.ru или по запросу в редакцию газеты «Частник-М».

 

Особенности:

1. Если студент будет проживать в общежитии, то обязанность за его временную регистрацию осуществляет образовательное учреждение, которое ему это общежитие предоставило. Регистрация должна произойти в течение 3-х дней с даты предоставления общежития. Но этот вопрос следует проконтролировать, так как студент должен предоставить копию паспорта для такой регистрации;

2. Если студент не будет проживать в общежитии, а вы намерены снять для него какое-то жилье, то временная регистрация отдельно от родителей возможна только с 14 лет, а до совершеннолетия - по письменному заверенному нотариусом согласию родителей/законных представителей;

3. Достигший 18 лет студент обязан будет самостоятельно осуществить временную регистрацию: для этого необходимо прийти вместе с собственником жилого помещения, с которым заключен договор найма, в регистрирующий орган (Главное управление по вопросам миграции МВД России) с указанными выше документами и заявлением по установленной форме.

Помните, что регистрация по месту пребывания (временная прописка) - это не право лица, которое пребывает в другом городе дольше 3 месяцев, а обязанность! За невыполнение которой лицо может быть привлечено к ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ, которая влечет штраф от 2000 до 3000 руб. на самого гражданина, незарегистрированного вовремя, а также на собственника жилого помещения - до 5000 руб.

Удачного всем поступления!

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (03:20)
погода
-7.4 Co
переменная облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Заместитель директора по спортивной подготовке Образование: Высшее .

1.Организовывать тренировочную,  и методическую...

требуется - Учитель информатики Образование: Среднее профессиональное .
  • Преподавание информатики в...
требуется - Слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования ОР Образование: Среднее профессиональное Квалификация:

Договор №...

требуется - подсобный рабочий Образование: Не указано .

озеленение и благоустройство территории

....