Мат - вне закона

24 июня 2017 г. Общество

Мат - вне закона

20
20
Россиян могут арестовать на 15 суток за ругань матом дома и на работе.

 

Комитет Госдумы по госстроительству предлагает принять в первом чтении поправки к закону о мелком хулиганстве. Так, согласно документу, за нецензурную брать в семье, на работе и в общественном месте нарушителей могут оштрафовать по двойному тарифу или арестовать на 15 суток.

Сейчас штраф за мелкое хулиганство составляет до одной тысячи рублей, а на 15 суток сотрудники правоохранительных органов могут арестовать нарушителя в том случае, если он ругается матом в общественных местах.

Поправки в закон о мелком хулиганстве разработали и внесли в Госдуму на рассмотрение депутаты от разных фракций ещё в 2014 году. Согласно законопроекту, максимальный штраф за мелкое хулиганство нужно увеличить до двух тысяч рублей, а за повторное нарушение - до пяти тысяч рублей. Также за повторное нарушение закона хулиганов предлагают обязывать выполнять общественные работы на срок до 40 часов, а при рецидиве - до 80 часов.

«Понятно, что не каждое выяснение отношений будет подпадать под статью. Есть определённый набор признаков, мы просто предлагаем расширить действие нормы на многоквартирные дома. Это не значит, что всех ругающихся будут забирать», - цитируют «Ведомости» соавтора проекта Дмитрия Вяткина.

По мнению авторов законопроекта, мат нужно запретить и в служебном общении: полицейского с гражданином или доктора с пациентом.

 

sibdepo.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

124
78
16.04.2024 | Общество

В Городском центре культуры прошли торжественные проводы юношей Мысковского городского округа на службу в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации

Проводить юношей на службу в армию собрались родные и близкие, старшие наставники и волонтеры, школьники...
Сейчас в г. Междуреченск (22:07)
погода
-0.3 Co
переменная облачность

Услуги

ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери:
ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери: квартиры, гаража, сейфа, ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза от 1 кг до 3 тонн. Квартирные ...
800 руб.

Каталоги магазинов города

Новости