Марганец. Быть или не быть?

23 июня 2017 г. Экономика и финансы

Марганец. Быть или не быть?

16
16
Не подфартило Хакасии с марганцевыми надеждами и китайскими партнерами.

 

Инвестиционный марганцевый проект Хакасии, похоже, завершится пшиком. На такие печальные выводы наводит публикация «Коммерсанта» «Марганец очищают в суде». Внешэкономбанк подал в Кемеровский арбитражный суд заявление о банкротстве ЗАО «Чек-Су.ВК».

Компания заняла в кредитном учреждении 7,5 млрд рублей для освоения крупнейшего в стране Усинского месторождения марганца и не смогла в одиночку реализовать проект. Потенциальных партнеров отпугнули долги и сложность проекта.

И хотя финансовый директор «Чек-Су.ВК» Дмитрий Рамзайцев заявил, что иск ВЭБа о банкротстве «входит в противоречие с поручениями первых лиц государства подготовить совместное предложение по реализации проекта», кредитор банкротит разработчика Усинского месторождения. Дмитрий Рамзайцев сетует, что банкротство «Чек-Су.ВК» «приведет к срыву разработки Усинского, освоение которого экономически эффективно».

Собеседник «Ъ», близкий к ВЭБу, настаивает, что банкротство даст шанс проекту, очистив его от долгов и заморозив требования кредиторов на один-три года, пока будет продолжен поиск инвесторов. Куда вырулит ситуация, неизвестно.


 

Полный текст статьи: 19rus.info

НОВОСТИ ПО теме -> Экономика и финансы

Сейчас в г. Междуреченск (08:30)
погода
2.4 Co
небольшая облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Сборщик железобетонных конструкций Образование: Среднее Квалификация: Новое рабочее место Пунктуальность Ответственность ...
vacancyImg620599
требуется - Геолог Образование: Высшее Квалификация: Свободная работа с компьютером . 1)...
требуется - ОХРАННИК Образование: Среднее Наличие действующего удостоверения частного охранника, медицинских справок по...
требуется - КОНСУЛЬТАНТ Образование: Среднее профессиональное.

Осуществление контроля и ведение информационной системы...