Спрашивали? Отвечаем

20 июня 2017 г. Право и закон

Спрашивали? Отвечаем

11
11
На вопросы отвечают специалисты пропаганды БДД ОГИБДД.

 

«Работа сотрудников полиции сопряжена с опасностью применения к ним насилия со стороны «разбушевавшихся» граждан. А какая ответственность грозит за такой поступок?»

Согласно статьи 318 Уголовного Кодекса РФ, применение насилия в отношении представителя власти, либо угроза применения насилия в отношении, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, наказывается исходя из тяжести последствий содеянного. Если применение насилия будет классифицироваться не опасным для жизни или здоровья сотрудника, гражданин может быть приговорен судом к лишению свободы на срок до пяти лет. До десяти лет лишения свободы понесет наказание гражданин, если применение насилия будет признано опасным для жизни или здоровья представителя власти (или его близких).

За 2016 год в отношение сотрудников ОГИБДД Отдела МВД России по г. Междуреченску зарегистрировано три факта применения подобного насилия. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

 

«Борьба с коррупцией в нашей стране одно из приоритетных направлений, поставленных Президентом Российской Федерации. Какую ответственность понесет взяткодатель?»

Дача взятки преследуется законодательно. Так, дача взятки должностному лицу по статье 291 Уголовного Кодекса РФ наказывается лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (00:36)
погода
-2.6 Co
переменная облачность
Подробнее

Работа

требуется - гидролог Образование: Высшее Квалификация: Командировки по Кемеровской области. ...
требуется - УБОРЩИК ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И СЛУЖЕБНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ Квалификация: наличие справки об отсутствии судимости, псиатрического...
требуется - Ведущий специалист отдела информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Образование: Среднее профессиональное . ...
требуется - Повар Образование: Не указано . Согласно должностной инструкции ....

Каталоги магазинов города

Новости