Зелёный щит

14 июня 2017 г. Природа и экология

Зелёный щит

23
23
В Кузбассе создадут специальные лесхозы для охраны городских лесов.

 

Эта мера принята в соответствии с изменениями в федеральном законе «Об охране окружающей среды», вступившими в силу с 1 января 2017 года, и озвучена на совещании в областном департаменте лесного комплекса. В мероприятии приняли участие представители Росреестра, главного управления архитектуры и градостроительства, Кемеровской межрайонной природоохранной прокуратуры, органов местного самоуправления.

Городские леса улучшают экологическую обстановку и качество жизни кузбассовцев, защищают жителей от негативного действия промышленности и автотранспорта, являются излюбленными местами отдыха и в то же время часто уничтожаются из-за расширения площадей застройки. Городские леса занимают в регионе лишь 39 тыс. га, что составляет 1% общей площади лесов области. Такие леса есть в 15 из 34 территорий: Анжеро-Судженске, Белове, Березовском, Калтане, Кемерове, Ленинске-Кузнецком, Междуреченске, Новокузнецке, Осинниках, Тайге, Юрге, Гурьевском, Мариинском, Топкинском, Яшкинском районах. При этом лесохозяйственные регламенты, на основании которых используются, охраняются, защищаются и создаются новые леса, разработаны и утверждены только в четырех муниципалитетах: Ленинске-Кузнецком, Новокузнецке, Тайге, Юрге.

Администрации населенных пунктов должны будут обеспечить выполнение кадастровых, лесоустроительных работ, разработать и утвердить лесохозяйственные регламенты, где их нет, а также создать городские лесхозы. Новые подразделения помогут в охране, наведении порядка, формировании рукотворных лесов вокруг промышленных городов и поселков.

Кроме того, в перспективе вокруг населенных пунктов будут сформированы лесопарковые «зеленые пояса» с ограниченным режимом хозяйственной деятельности, в состав которых войдут городские леса. Такие «зеленые щиты» активно создавались в советские времена: первые 6 га рукотворных лесов на территории нынешнего Кузбасса появились в 1929 году в Урском лесничестве (Гурьевский район). Согласно федеральному закону, инициаторами создания «зеленых поясов» станут сами жители и некоммерческие организации, а также органы местного самоуправления и государственной власти.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме -> Природа и экология

Сейчас в г. Междуреченск (13:22)
погода
5.0 Co
переменная облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - ДВОРНИК
  • Уборка территории предприятия;
  • Уборка подсобных помещений;
  • Поддержание порядка...
требуется - врач-стоматолог-терапевт / врач-стоматолог Образование: Высшее Квалификация:

Хирургическое отделение № 1

....
требуется - Руководитель клубного формирования (ДПИ, ИЗО) Образование: Среднее профессиональное .

Проводить групповые и...

требуется - Изготовитель мясных полуфабрикатов (стажер) Образование: Не указано Квалификация:
  • Официальное трудоустройство в соответствии...