От Урала до Байкала

Трагедия в «Крокусе»
14 июня 2017 г. Природа и экология

От Урала до Байкала

24
22
Автоэкспедиция «Заповедный пояс» побывала в экоцентре «Кузнецкого Алатау».

 

Тысячи километров отделяли стартовую точку автопробега «Заповедный пояс: от Урала до Байкала» от экоцентра заповедника «Кузнецкий Алатау». Автопробег начался 20 мая в Оренбурге, столице Южного Предуралья. Дальнейший путь пролегал по древним Уральским горам и плоской Западно-Сибирской равнине.

За это время участники автопробега побывали более чем в 10 особо охраняемых природных территориях. Перед их глазами предстало все разнообразие природы и культуры нашей страны: обитатели оренбургских степей лошади Пржевальского, красота горной Башкирии, снег Североуральска, бескрайние просторы Югры, величественные горы Алтая и Горной Шории…

Автопробег посвящен знаменательной дате - столетию заповедной системы России. По словам одного из организаторов - Евгения Сыркина - целью автопробега является привлечение внимания общества к заповедникам и нацпаркам, воспитание любви и бережного отношения к природе.

В экоцентр заповедника «Кузнецкий Алатау» автопробег прибыл вечером 10 июня. Основная часть мероприятий была назначена на воскресенье 11 июня. Специалистами заповедника решено было продемонстрировать не только богатство природы заповедника и Кузбасса, но и историю региона, которая безотрывно связана с коренным народом - шорцами, а также плоды работы заповедника с подрастающим поколением.

Творчески к мероприятию подошли воспитанники ЦДО, театр «Капитошка» (г. Мыски), показав забавный номер, который стал «визиткой» для гостей заповедника. Особый интерес у зрителей вызвало выступление этнических коллективов. Так, представители краеведческого музея г. Междуреченск в национальных костюмах рассказали об истории шорцев, их культуре и быте. Этнический колорит передался зрителям через танец, который исполнил детский шорский ансамбль песни и танца «Чалын». Гости и участники автопробега получили большой заряд положительной энергии от представления.

После торжества началась экскурсионная часть. Участники автопробега начали ее с привезенной фотовыставки, которая раскрыла гостям всю красоту заповедной системы России с ее уникальной природой. Затем сотрудники «Кузнецкого Алатау» провести экскурсию по экологическому центру, Музею природы. В этот день даже дождь не сумел помешать гостям прогулке по вольерному комплексу и сделать фотографии животных.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме -> Природа и экология

Сейчас в г. Междуреченск (13:43)
погода
3.5 Co
пасмурно

Работа

требуется - Водитель автомобиля Образование: Не указано .
  • Управление автомобилем соответсвующей...
требуется - преподаватель математики Образование: Высшее .

1) Разработка рабочих программ учебных...

требуется - РАБОЧИЙ по комплексному обслуживанию зданий

Мелкий ремонт по заявкам, слесарные работы

. Неполный рабочий...
требуется - Грузчик на мусоровоз Образование: Не указано .
  • перемещение контейнеров до...

Каталоги магазинов города

Новости