Как июньские законы изменят жизнь россиян?

1 июня 2017 г. Право и закон

Как июньские законы изменят жизнь россиян?

11
11
Новые «платежки» и повышение тарифов на «Почте России». Что ещё нового принесет июнь?

 

Россияне получат новые платежки

С июня в коммунальной отрасли произойдут изменения. Тарифы по оплате услуг ЖКХ будут рассчитываться по новым нормативам. Новая система расчета потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды обяжет оплачивать превышение нормативов не жильцов, а управляющие компании. Но сами платежки граждане получат только 1 июля. Как отмечают эксперты, новые платежки должны решить проблему «непрозрачных» квитанций.

 

Камеры ГИБДД станут лучше

С 1 июня все нарушения водителей будут фиксироваться четче. Все дело в том, что с этого числа вводятся новые ГОСТы на камеры ГИБДД.

Для них прописаны единые требования:

- Диапазон измерения скорости должен быть 20-250 км/ч.

- Вероятность распознавания номера, независимо от времени суток и погоды, должна быть не менее 90%.

- Фото машины должны позволять определять отличительные признаки транспортного средства.

- Камерам с функцией трекинга, которые фиксируют путь машины, запрещается измерять скорость на расстоянии ближе чем 50 метров.

- Камеры должны ставиться на участках дорог с плохой видимостью, около школ, на перекрёстках, а также в местах повышенной концентрации нарушителей ПДД и на тех участках, где произошло более трёх ДТП с пострадавшими в течение года.

 

Иностранцам запретят «бомбить» в России

С 1 июня в России запретят работать водителям с иностранными водительскими правами. Об этом говорится в Федеральном законе от 7 мая 2013 г. N 92-ФЗ г. Москва «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Для получения российских прав водители-иностранцы должны в обязательном порядке пройти три экзамена: один теоретический и два практических (на автодроме и в условиях городского движения).

 

Послать письмо и бандероль по почте станет дороже

С 3 июня «Почта России»  устанавливает новые тарифы на письма и посылки. Пересылка простой почтовой карточки обойдется в 16 рублей, заказной почтовой карточки - 33 рубля. Простое письмо весом до 20 граммов будет стоить 22 рубля, заказное письмо весом до 20 граммов - 41 рубль.

Все тарифы на услуги общедоступной почтовой связи можно посмотреть на сайте «Почты России».

 

ЦБ разделит банки

Банк России решил усовершенствовать регулирование банковского сектора. С первого июня лицензии кредитных организаций разделят на базовые и универсальные. Об этом говорится в Федеральном законе от 1 мая 2017 г. №92-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Основной критерий разделения - требования по минимальному размеру капитала. Для банков с базовой лицензией он должен составлять не менее 300 миллионов рублей. Для банков с универсальной лицензией - не менее одного миллиарда. После преодоления порога в один миллиард рублей банк может подать ходатайство о пересмотре лицензии.

Банки с базовой лицензией получат упрощенное регулирование, но не смогут проводить ряд операций. Кредитные организации с таким типом лицензии будут ограничены в операциях с иностранными клиентами. Также такие банки не смогут открывать за рубежом свои филиалы или «дочки».

 

Налоговые декларации поменяют форму

С 13 июня в России будут утверждены новые формы налоговой декларации и расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций. Об этом говорится в Приказе Федеральной налоговой службы от 31.03.2017 г. №ММВ-7-21/271.

«Этот приказ вступает в силу по истечении двух месяцев со дня опубликования и применяется для представления налоговой декларации за 2017 год, - рассказал старший юрист Независимой юридической группы «Стрижак и Партнеры» Александр Орлов. - Корректировка связана с изменениями законодательства в области регулирования налога на имущество организаций».

В первую очередь, поясняет эксперт, нововведения направлены на то, чтобы организации, имеющие на праве собственности доли в деловых и торговых центрах, в помещениях, предназначенных для размещения офисов, общепита и бытового обслуживания, предоставляли в налоговую инспекцию максимально актуальные сведения о доходах, скидках и льготах. «Это поможет правильно рассчитать налог на имущество организаций, что, безусловно, является плюсом», - продолжает Александр Орлов.

Новшество существенно не отразится на деятельности компаний, поскольку затрагивает, по сути, лишь порядок предоставления необходимых сведений для последующего расчета налогов.

 

А также:

Россияне получат дополнительный выходной

12 июня отмечается День России. Этот день официально считается выходным. Таким образом, россияне смогут отдохнуть три дня кряду. Субботу и воскресенье 10 и 11 июня и понедельник 12 июня.

 

Стартует Кубок конфедераций 2017

Восьмой по счёту футбольный турнир среди национальных сборных, проводимый под эгидой ФИФА, должен пройти с 17 июня по 2 июля 2017 года в России. Это своеобразная «репетиция» предстоящего Чемпионата мира по футболу 2018. Игры пройдут на стадионах, которые в следующем году примут матчи чемпионата мира. Страна-хозяйка Кубка конфедераций - Россия. Первая игра Россия - Новая Зеландия пройдет 17 июня в Санкт-Петербурге.

 

Apple прекратит поддержку некоторых устройств

Компания Apple регулярно обновляет список устаревших моделей смартфонов и планшетных компьютеров. Поддержку таких устройств компания прекращает. На этот раз в список попали такие устройства как MacBook Air и MacBook Pro 2011 года, 17-дюймовый MacBook Pro 2009 года. Кроме того, в список устаревших устройств войдёт iPhone 3GS. Владельцы данных моделей потеряют возможность обслуживаться в авторизованных сервисных центрах, а также получать консультации от специалистов Apple уже в конце июня.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (21:14)
погода
5.3 Co
переменная облачность

Работа

требуется - Уборщик производственных и служебных помещений Образование: Среднее Квалификация: Новое рабочее место ФСС 21...
vacancyImg620577
требуется - Комплектовщик изделий и инструмента Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Работа с компьютером Умение работать в команде ...
ПОСТОЯННО - ВОДИТЕЛЕМ, категории В, есть личный автомобиль. ...
требуется - УБОРЩИК СЛУЖЕБНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

- Осуществляет уборку служебных помещений, коридоров.

- Удаляет пыль,...

Каталоги магазинов города

Новости