Предотвращая слухи

Предотвращая слухи

28
28
Роспотребнадзор призвал прекратить панику из-за слухов о ВИЧ-терроризме.

 

Роспотребнадзор призвал россиян не верить информации о якобы имевших место случаях заражения ВИЧ в результате укола иглой, которая была оставлена в общественном месте.

Информация о случаях заражения ВИЧ в общественных местах была распространена в различных мессенджерах. В связи с этим у многих россиян началась паника. Специалисты даже назвали разосланные сообщения «ВИЧ-терроризмом». Стоит отметить, что достоверных случаев заражения инфекцией таким путем не зарегистрировано.

Роспотребнадзор призывает граждан соблюдать правила информационной гигиены и не доверять непроверенным источникам. Специалисты также напомнили, что заражение ВИЧ-инфекцией может произойти при незащищенных половых контактах с инфицированным партнером, при немедицинских инвазивных процедурах, в том числе внутривенном введении наркотиков, от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, в родах и при грудном вскармливании, если ВИЧ-инфицированная беременная не получала химиопрофилактику или лечение.

- Вирус иммунодефицита человека может жить и размножаться только в организме человека, вне организма он быстро теряет жизнеспособность и погибает. Вирус не сохраняется ни в сухой капле крови, ни в высохших биологических жидкостях. Он быстро погибает при нагревании до 60° С, обработке любыми дезинфицирующими средствами, - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме -> Медицина и здоровье

Сейчас в г. Междуреченск (00:02)
погода
-5.3 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Тяжелые и вредные...
требуется - Агент по закупкам Образование: Высшее .

Подбор товара, сопровождение сделок, командировки.

....
требуется - Администратор-кассир Образование: Не указано Квалификация:
  • График работы: сменный 6/1
  • ...
требуется - фельдшер СМП бригады анестезиологии-реанимации г.Новокузнецка Образование: Среднее профессиональное . Сменный график.