Лучшие по сдаче ГТО

Трагедия в «Крокусе»
18 мая 2017 г. Спорт и туризм

Лучшие по сдаче ГТО

10
10
Кемеровская область - один из лидеров России по внедрению комплекса ГТО.

 

По данным Минспорта России, Кемеровская область стабильно входит в десятку регионов России по активности жителей в сдаче нормативов. В настоящее время область находится на седьмой позиции.

Во всех 34 территориях работают муниципальные центры тестирования. На сайте всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО зарегистрированы почти 172 тысячи  кузбассовцев. В регионе проводятся праздники, мастер-классы и фестивали, посвященные проекту.

Как сообщает департамент молодёжной политики и спорта, с 19 по 21 мая в центре активного отдыха «Космос», расположенном в Кемеровском районе, состоится III областная спартакиада студотрядов «РСО ГоТОв!». В рамках спартакиады бойцы 18 самых активных и спортивных отрядов приблизятся к получению знаков отличия.

Также на стадионе «Горняк» Таштагольского района (на фото) муниципальные служащие сдали на этой неделе нормативы с 6-й по 11-ю ступени. 45 мужчин и 56 женщин продемонстрировали способности в беге на 100 м, 2 км и 3 км, подтягивании из виса на высокой перекладине, сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу, подъеме туловища из положения лежа на спине, рывке гири весом 16 кг, наклонах вперед из положения стоя, прыжке в длину с разбега и с места. К примеру, норматив по бегу на 100 м на «золотой» знак отличия выполнили 19 человек, на «серебряный» и «бронзовый» - по три. Глава района Владимир Макута перевыполнил в два раза «золотые» нормативы своей возрастной группы в подтягивании, поднятии гири весом 16 кг и поднимании туловища, а также на две минуты раньше пришел к финишу на дистанции 2 км. При этом Таштагольский район, наряду с Кемеровом, Беловом, Прокопьевском, Междуреченском стал лучшим по итогам регионального зимнего фестиваля ГТО-2017.

Кроме того, пять семей-финалистов областного конкурса «Молодая семья Кузбасса-2017» продемонстрируют физподготовку, выполнив нормативы в своих возрастных категориях до конца мая.

В конце июня в Междуреченске и Кемеровском районе состоится региональный этап летнего фестиваля, по результатам которого сборная Кузбасса отправится на всероссийский этап. Состязание состоится 18 октября - 8 ноября в Крыму, в международном детском центре «Артек».

В 2010 году по инициативе Амана Тулеева Кузбасс, первым в России, возродил физкультурный комплекс ГТЗО («Готов к труду и защите Отечества»). Первыми нормативы сдали школьники, студенты. Всего с 2010 по 2014 годы комплекс сдали более 900 тыс. детей, подростков, юношей и девушек. Из них 50 тыс. превысили норматив и получили губернаторские значки и премии. Отличники физподготовки  включены в спортивный резерв. Возродить движение помогли пенсионеры и ветераны спорта Кузбасса, доказавшие своим примером, что сдача нормативов по силам в любом возрасте.

В марте 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о возвращении норм ГТО для всех россиян. С 2014 года выполнять нормативы начали более 40 тыс. кузбассовцев. Из них 10 тыс. 119 получили «золотые», «серебряные», «бронзовые» знаки отличия.

В 2015 году в Белгороде на всероссийском фестивале комплекса «Готов к труду и обороне» четыре школьника из Кемеровской области получили первые золотые знаки комплекса ГТО от министра спорта РФ Виталия Мутко.

В 2016 году во Владимире на летнем фестивале ГТО Кемеровская область победила в конкурсе на лучший проект по продвижению комплекса среди сверстников.

Послом ГТО Кемеровской области является Евгений Чигишев - тяжелоатлет, серебряный призер XXIX летних Олимпийских игр 2008 года.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме -> Спорт и туризм

37
18
38
18

Стрелок ГТО

Общегородское тестирование "СТРЕЛОК ГТО" состоится в стрелковом тире стадиона "Томусинец" (ул.Березова,1а, подтрибунное помещение). На...
Сейчас в г. Междуреченск (17:17)
погода
3.1 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги