Ставка на доверие

15 мая 2017 г. Происшествия

Ставка на доверие

15
14
В Междуреченске задержали мошенницу, которая под видом социального работника обманывала пенсионеров.

 

Потерпевшая, 1928 г. р., позвонила в полицию и сообщила о том, что неизвестная девушка обманным путем завладела ее денежными средствами.

Участковые уполномоченные полиции по способу совершения преступления установили и задержали подозреваемую. Ею оказалась междуреченка, 83 г. р., ранее судимая за ряд аналогичных мошенничеств. Она пояснила, что пошла на преступление из-за финансовых трудностей.

Имея у себя 5-тысячную купюру, не являющуюся платежным средством, решила обмануть какую-нибудь пенсионерку. На балконе одного из домов по пр. 50 лет Комсомола она увидела бабушку. Позвонила к ней в дверь и представилась социальным работником. Потерпевшая пустила ее в квартиру. После чего злоумышленница пояснила, что к празднику Победы они выпускают газету о жизни пенсионеров и поинтересовалась, есть ли какие проблемы у нее. Пенсионерка сказала, что в квартире текут батареи. Чтоб еще больше войти в доверие к потерпевшей, мошенница сфотографировала неисправные батареи, пообещав помочь. А когда пенсионерка предложила гостье попить чаю, она сказала, что сходит в магазин за тортом, при этом попросив потерпевшую разменять 5-титысячную купюру на случай, если вдруг в магазине не будет сдачи. Пенсионерка сказала, что у нее только 3 тысячи и передала их гостье. Завладев деньгами подозреваемая скрылась.

Дознаватель возбудила уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Санкции статьи предусматривают в качестве наказания лишение свободы сроком до 2 лет.

Полицейские просят горожан  быть более бдительными, не открывать двери незнакомым людям и тем более не передавать им деньги. Важно также предупредить близких пожилых людей о возможности подобного обмана.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (09:53)
погода
3.4 Co
переменная облачность

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости