Повышенная пожароопасность

Повышенная пожароопасность

29
29
В Кузбассе введен режим чрезвычайной ситуации.

 

Режим чрезвычайной ситуации введен в Сибири, включая Кузбасс, из-за высокой опасности возникновения лесных пожаров.

Число возгораний в природной среде резко возросло из-за сухой, ветреной погоды, установившейся в регионах федерального округа. В Иркутской области и Красноярском крае сгорели десятки домов в результате беспечного сжигания на приусадебных участках сухой травы и мусора. В настоящее время наиболее высокие риски возникновения природных пожаров отмечаются также в Забайкальском крае, Бурятии, Хакасии, Туве.

Но, как подчеркнул начальник областного департамента лесного комплекса Геннадий Липатов, кузбассовцам тоже не следует «расслабляться». По состоянию на 5 мая в регионе обнаружено и потушено шесть беглых низовых пожаров на площади 15 Га. Во всех случаях причиной стало неосторожное обращение с огнем либо сельхозпалы. Пожарные дознаватели расследуют факты загораний, поджигатели будут привлечены к ответственности. Кроме того, по результатам рейдов, более 60 кузбассовцев оштрафованы за нарушения требований особого противопожарного режима.

Начальник департамента обратился к жителям области с просьбой во время майских праздников тщательно соблюдать правила поведения в лесах и требования пожарной безопасности. Категорически запрещено разводить костры на подворьях и в лесах, проводить сельхозпалы. Нельзя оставлять в лесу самовозгораемый материал и стеклянную посуду, поскольку она может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность. Нужно своевременно очищать свои участки от горючего мусора, но не сжигать его, а вывозить в предназначенное для этого место. У каждого жилого строения надо установить емкость с водой либо повесить огнетушитель. Необходимо не только самим выполнять правила пожарной безопасности, но и требовать их соблюдения от окружающих, будь то отдыхающие, сборщики дикоросов, лесозаготовители, дачники или жители таежных поселков.

Кроме того, областной департамент лесного комплекса подарит по три хвойных дерева в качестве поощрения ответственного отношения к природе тем кузбассовцам, которые помогут выявить поджигателей.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме -> Природа и экология

Сейчас в г. Междуреченск (14:04)
погода
7.6 Co
небольшая облачность
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги