Как дурят наших по телефону

13 октября 2016 г. Происшествия

Как дурят наших по телефону

11
10
Работает власть, будьте осторожны!

 

В Кузбассе участились случаи так называемого «телефонного мошенничества». Целью мошенников является хищение денежных средств путем обмана.

Так, в отделе МВД России по Междуреченску зарегистрировано большое количество обращений по факту мошенничества, поводом которых явились звонки на стационарный телефон неизвестными, которые представляются представителями государственной власти и поясняют, что близкие родственники совершили дорожно-транспортное происшествие, в ходе которого пострадал человек, и, чтобы уладить ситуацию, необходимо заплатить деньги.

 

При поступлении аналогичных предложений от неизвестных лиц, следует учитывать, что сотрудники правоохранительных органов не оказывают помощь в подобных ситуациях, и если вам поступили «звонки» с подобными предложениями, обращайтесь в следственные органы и ни в коем случае не передавайте деньги.

Если же кто-то представляется сотрудником прокуратуры или сотрудником полиции при личной встрече обязательно спросите у такого лица удостоверение, с которым внимательно ознакомьтесь.

 

Кроме того, мошенники звонят гражданам, представляются детьми, рассказывают об экстренной ситуации, в которую они якобы попали, просят перечислить деньги для благополучного разрешения этой ситуации («мам, я убил человека, срочно перечисли сумму денег на такой-то счет, чтобы следователь меня отпустил»). И доверчивые граждане, не убедившись в достоверности слов звонившего, перечисляют денежные средства на счета мошенников.

 

Телефонным мошенничеством являются и такие факты, когда на номер телефона приходит смс-сообщение о том, что на ваш счет поступил платеж. Через некоторое время приходит смс-сообщение с просьбой вернуть деньги, якобы по ошибке перечисленные.

В данной ситуации убедитесь, что на вашем счету действительно имеется «лишняя сумма денег», а также в том, что сообщение о поступившем платеже пришло именно с номера телефона вашего мобильного оператора.
 

Будьте всегда внимательны при получении таких звонков и смс-сообщений, проверяйте сказанное вам по телефону неизвестными и ни в коем случае не позволяйте мошенникам похищать ваши денежные средства и имущество.

Обо всех указанных фактах мошенничества сообщайте в органы внутренних дел.

 

 

Помощник прокурора Междуреченска И.С. Большедворская

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (05:58)
погода
-6.7 Co
небольшая облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - Грузотакси, Грузчики
500 руб.
КРУПНАЯ БЫТОВАЯ ТЕХНИКА - РЕМОНТ СТИРАЛЬНЫХ
300 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПРИВЕЗУ: уголь,
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПРИВЕЗУ: уголь, шлак, Пшс, пгс, гравий.