Оплата больничного листа. Что нужно знать

30 сентября 2016 г. Право и закон

Оплата больничного листа. Что нужно знать

109
109
Междуреченцам разъясняют несколько сложных ситуаций.

 

Заболели во время отпуска?

Принесли два больничных с пересекающими датами?

Как в этих случаях рассчитать и оплатить пособие по временной нетрудоспособности?

 

На эти вопросы отвечают специалисты.

 

* Если, например, работник получил один больничный в травмпункте в связи с переломом, а второй в поликлинике по причине простуды, и периоды нетрудоспособности по этим документам частично пересекаются, то больничный с более поздней датой выдачи оплачивается, начиная со дня, следующего за днем закрытия первого больничного листа (за одни и те же дни нетрудоспособности два пособия одновременно не выплачиваются).

Например, работнику компании, не участвующей в пилотном проекте ФСС, больничный из травмпункта выдан на период с 8 по 18 сентября, а второй, из поликлиники, - с 15 по 26 сентября.

Первые три дня по первому больничному (8, 9 и 10 сентября) оплачивает работодатель, а остальные дни (до 18 сентября включительно) - соцстрах. По второму больничному листку пособие выплачивается за период с 19 по 26 сентября, т.к. период с 15 по 18 сентября уже был оплачен на основании первого листка. Причем за 19, 20 и 21 сентября пособие заболевшему сотруднику снова выплачивается из средств работодателя, в последующие дни (с 22 до закрытия больничного) - за счет ФСС.

 

* Если болезнь сотрудника совпала с его ежегодным оплачиваемым отпуском, то оплата больничного производится в общем порядке. При этом отпуск может быть перенесен или продлен на срок, аналогичный периоду болезни.

 

*Если отпускник взял больничный по уходу за заболевшим ребенком, то за пересекающиеся дни больничного и отпуска пособие не начисляется. Если ребенок продолжит болеть и после окончания родительского отпуска, то тогда пособие начисляется с первого календарного дня после окончания отпуска.

 

*Нарушение больным работником режима, предписанного врачом, не лишает его права на больничное пособие.

Однако если доктор сделал отметку о нарушении в больничном листке, то размер пособия за каждый день со дня, когда было выявлено нарушение, не должен быть больше МРОТ, разделенного на количество календарных дней в месяце болезни.

 

Будьте здоровы!

 

Информационная служба компании «Частник-М» по данным Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (03:54)
погода
7.5 Co
дождь

Услуги

ДРУГОЕ - - Организация
ДРУГОЕ - - Организация похорон: захоронение, ...
ДРУГОЕ - Реконструкция волос
ДРУГОЕ - Реконструкция волос (ботокс/ кератин/ ...
1 500 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПРИВЕЗУ: уголь,
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПРИВЕЗУ: уголь, шлак, Пшс, пгс, гравий.

Каталоги магазинов города

Новости