Метеостанция Междуреченска празднует 60-летие

1 августа 2016 г. Технологии и наука

Метеостанция Междуреченска празднует 60-летие

144
144

 

В 1956 году в соответствии с правительственным заданием, на территории Междуреченска был произведён выбор земельного участка для образования гидрометеорологической станции.  

1 августа 1956 года на метеостанции были произведены первые метеонаблюдения.    

На метеостанции были установлены приборы и оборудование для наблюдений за видимостью, облачностью, температурой воздуха и поверхности почвы, осадками, атмосферными явлениями. Постепенно увеличивался объём наблюдений, устанавливались новые приборы, была открыта сеть постов на реках Бель-су, Амзас, Чувашка, Чек-Су, Теба.

 

В 1989 году возникла необходимость переноса станции. Было выбрано место в 14 км от города, около посёлка Чульжан, в долине реки Томь на правом берегу.

 

В июне 1990 года станция была перенесена, и стала соответствовать типичным физико-географическим условиям региона.

По принятой в системе Росгидромета классификации, станция Междуреченск относятся к основной наблюдательной сети, а потому план-задание для станции представляет собой развёрнутую программу деятельности по выполнению самых разных видов наблюдений:
      

- метеорологические 8-срочные приземные наблюдения за атмосферным давлением, скоростью и направлением ветра, температурой и влажностью воздуха, температурой поверхности почвы, видимостью и облачностью, осадками, снежным покровом, гололёдно-изморозевыми отложениями, опасными явлениями;
- гидрологические наблюдения за испарением с водной поверхности, температурой и высотой уровня воды, толщиной льда и высотой снега на льду;
- наблюдения за загрязнением атмосферы, почвы, радиоактивным загрязнением природной среды.

 

В рамках реализации проекта технического перевооружения наземной метеорологической наблюдательной сети, направленной на повышение качества и объема собираемой информации о текущих метеорологических условиях, в Междуреченске и на всех станциях Росгидромета установлены автоматизированные метеорологические комплексы (АМК).

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме -> Технологии и наука

Сейчас в г. Междуреченск (06:52)
погода
-5.0 Co
небольшая облачность

Работа

ПОСТОЯННО - график 5/2, образование ...
требуется - Дорожный рабочий Образование: Не указано . Содержание автодорог:  подметание, очистка...
требуется - подсобный рабочий Образование: Не указано Квалификация: выход 15 апреля ...

Каталоги магазинов города

Новости