Путин подписал закон о коллекторах

5 июля 2016 г. Право и закон

Путин подписал закон о коллекторах

14
14
И существенно ограничил их в правах.

 

Президент России Владимир Путин подписал закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», регулирующий деятельность коллекторов в отношении физических лиц.

Текст указа размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Документ устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц. На индивидуальных предпринимателей он распространяться не будет, равно как и на взыскание долгов по жилищно-коммунальным услугам.

Коллекторам запрещено применять физическую силу и угрожать ее применением, применять методы опасные для здоровья, угрожать порчей имущества, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. Коллекторы могут звонить должнику не чаще двух раз в неделю, а встречаться лично - не чаще раза в неделю. Запрещено общаться с должником ночью - в будни дни с 22:00 до 08:00, а в выходные - с 20:00 до 09:00.

Взыскатель долгов не вправе скрывать информацию о номере телефона и адресе электронной почты, с которых он звонит и отправляет сообщения. А должник сможет отказаться от общения с кредитором и коллектором, отправив заявление об отказе через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Напомним, весной 2016 года в Кузбассе был принят областной закон, полностью запрещавший деятельность коллекторов. Впоследствии это решение областного Совета народных депутатов было опротестовано прокуратурой региона.

 

lenta.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (21:21)
погода
0.4 Co
переменная облачность

Работа

vacancyImg606761
требуется - САНТЕХНИК с опытом работы.
требуется - Режиссер-постановщик Образование: Высшее.

Написание сценариев.

Работа ведущим.

Режиссура массовых мероприятий.

...
требуется - медицинская сестра процедурной в педиатрическое отделение для детей раннего возраста Образование: Среднее профессиональное ...
требуется - бухгалтер-калькулятор Образование: Среднее профессиональное .

- Учет и списание...

Каталоги магазинов города

Новости