«Посади дерево» в Междуреченске

23 мая 2016 г. Природа и экология

«Посади дерево» в Междуреченске

72
72
Единый день посадки деревьев прошел и в «Черемушках».

 

Детский сад № 38 «Черёмушки» ежегодно принимает активное участие в городских экологических акциях. Не стал исключением и 2016 год.

19 мая, объявленного губернатором Аманом Тулеевым в Кузбассе единым массовым днём посадки деревьев, на территории дошкольного учреждения совместно с сотрудниками ОАО «Томусинского погрузочно-транспортного управления» была организована акция «Посади дерево», приуроченная к столь значимому областному экологическому мероприятию.

В акции приняли участие более 50 человек, среди которых воспитанники, родители, персонал дошкольного учреждения и сотрудники акционерного общества, которые взяли на себя техническую организацию мероприятия. Они заготовили посадочный материал, накануне приготовили лунки и завезли саженцы.

 

Благодаря тесному сотрудничеству дошкольного учреждения и ОАО «ТПТУ», которое длится уже на протяжении 4 лет, на территории детского сада создано значительное видовое разнообразие хвойно-лиственных деревьев. В прошлые годы общими усилиями  были высажены саженцы сосны, дуба, лиственницы, калины, черёмухи и акации.

 

19 мая зелёный фонд детского сада пополнился более чем на 30 деревьев, среди которых молодые яблони, ели, пихты и берёзы.  

В ходе акции «Посади дерево» воспитанники проявляли неподдельный интерес к процессу озеленения. Они с большим удовольствием помогали взрослым прикапывать саженцы землёй, поливали их водой из лейки, раздавали деревцам «подарки» в виде птиц, изготовленных ими на кануне праздника.

Экологическое образование дошкольников в настоящее время - это не просто дань «модному» направлению в педагогике. Это воспитание в детях способности понимать, любить окружающий мир и бережно относиться к нему. Если дети хотя бы раз участвовали в озеленении своего двора, города, детского сада, то они не будут рвать и топтать цветы на клумбах, не будут ломать деревья и кустарники.

Старинная японская мудрость гласит: «Если человек загадывает на года - он сеет хлеб. Если человек загадывает на десятилетие - он сажает дерево. А если человек загадывает на век - он воспитывает детей». Именно такие совместные мероприятия имеют яркий пример созидания, высокий воспитательный характер и способствуют экологизации подрастающего поколения.

Пройдет время, дети вырасту, а вместе с ними саженцы превратятся в красивые деревья. И пусть результат этого труда будет долгим, зато какое это чудо, когда из уст маленького ребенка гордо прозвучит: «Это дерево посадил я сам!»

 

Учитель-логопед М. А. Ярыгина

НОВОСТИ ПО теме -> Природа и экология

Сейчас в г. Междуреченск (20:11)
погода
2.2 Co
облачно с прояснениями

Услуги

САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ
САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ САНТЕХРАБОТ. Замена и ...
САНТЕХНИКА - ПОВЕРКА
САНТЕХНИКА - ПОВЕРКА   ВОДОСЧЕТЧИКОВ на дому. ...

Каталоги магазинов города

Новости