Стоит ли проводить референдум в Междуреченске?

19 мая 2016 г. Природа и экология

Стоит ли проводить референдум в Междуреченске?

70
70
Экологи требуют провести референдум по разработке марганца в день выборов.

Региональная общественная организация экологов «Благоприятная среда - основа жизни», направила в избирательную комиссию междуреченского городского округа письмо в поддержку ходатайства инициативной группы междуреченцев о проведении 18 сентября, в единый день голосования, местного референдума по Усинскому проекту.

Как сообщил координатор организации Борис Панов, междуреченский избирком не согласовывает проведение референдума, и поэтому «БСОЖ» обратилась к председателю избиркома Юлии Гавриловой с просьбой изложить причины отказа.

В письме говорится, что потенциальный экологический риск, связанный с реализацией Усинского марганцевого проекта, делает проведение плебисцита необходимым и что экологи Кузбасса окажут инициативной группе междуреченцев содействие в его подготовке.

Напомним, идея провести референдум была одобрена на собрании жителей Междуреченска в ходе обсуждения 23 декабря прошлого года результатов экологической экспертизы по марганцевому проекту компании «Чек-Су.ВК».

Вопрос, который предлагает вынести на референдум инициативная группа во главе с председателем местного комитета по усинскому марганцу Сергеем Михайловым, звучит так: «Считаете ли Вы необходимым запретить предоставление земельного участка под разработку Усинского марганцевого месторождения, чтобы предотвратить возможную экологическую катастрофу в регионе и не допустить вывоза этого стратегического для России ресурса за рубеж?»

 

По информации kuzrab.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Природа и экология

Сейчас в г. Междуреченск (11:10)
погода
4.2 Co
переменная облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги