Кузбассовцы предпочитают премиальные 4G-смартфоны бюджетным

18 мая 2016 г. Технологии и наука

Кузбассовцы предпочитают премиальные 4G-смартфоны бюджетным

77
77
Что покупают земляки.

 

МТС сообщает об итогах работы собственной Розничной сети в Кемеровской области в первом квартале 2016 года. Благодаря снижению цен на большинство моделей устройств в рознице оператора, спрос на премиальные 4G-смартфоны стоимостью более 15 000 рублей увеличился более чем на десять процентов по сравнению с аналогичным показателем 2015 года.

Самым быстрорастущим в Розничной сети МТС в Кемеровской области в первом квартале 2016 года стал сегмент LTE-смартфонов, стоимостью от 15 000 рубле - за год этот сегмент вырос в полтора раза, а по итогам первых трёх месяцев 2016 года около 20 процентов кемеровских покупателей Розничной сети МТС выбрали модель LTE-смартфона этой ценовой категории. При этом интерес покупателей к бюджетным моделям 4G-смартфонов, стоимостью до 5000 рублей, напротив, за аналогичный период снизился на 15 процентных пунктов.

Средняя стоимость 4G-смартфонов за год увеличилась на 38 процентов и составила 12 463 рубля. Несмотря на рост среднего чека на LTE-гаджеты, в первом квартале текущего года на пять процентов снизилось количество покупок премиальных девайсов в кредит: более 70 процентов клиентов Розничной сети МТС в регионе купили гаджеты с поддержкой сетей «четвёртого поколения» на собственные средства.

Самыми продаваемыми LTE-смартфонами в Кемеровской области в первом квартале текущего года стали устройства Samsung: почти 60 процентов покупок «умных» телефонов с поддержкой 4G в Розничной сети МТС пришлись на гаджеты корейского вендора. Вслед за Samsung расположились гаджеты Alcatel, которые приобретал каждый пятый покупатель в офисах продаж оператора. На третьем месте - LTE-устройства МТС, на которые приходится около десяти процентов покупок «умных» телефонов с поддержкой 4G в Розничной сети МТС в регионе в текущем году.

В 2016 году жители Кемерово и области также значительно увеличили спрос на LTE-планшеты среднего ценового сегмента. За первые три месяца текущего года куплено на 20 процентов больше планшетных компьютеров стоимостью более 5 000 рублей, чем за аналогичный период прошедшего года. Так, каждый третий покупатель в офисах продаж МТС в первом квартале 2016 года приобретал планшет с поддержкой сетей «четвёртого поколения».

Наибольшей популярностью у жителей региона пользовались модели 4G-планшетов бренда Samsung, на которые пришлась почти треть проданных устройств. На втором месте планшетные компьютеры Supra, которые приобретал каждый четвёртый покупатель в офисах продаж оператора. Замыкает ТОП-3 LTE-устройства французского вендора Alcatel - 15 процентов купленных планшетов.

«Благодаря существенному снижению цен на большинство моделей гаджетов, мы наблюдаем рост интереса кузбассовцев к LTE-гаджетам средней ценовой категории и премиальным. Жители области теперь приобретают более функциональные и производительные устройства за приемлемые деньги, - отметил коммерческий директор филиала МТС в Кемеровской области Константин Орехов. - Благодаря увеличению спроса на премиальные 4G-устройства, которые позволяют максимально комфортно «сёрфить» в глобальной сети и потреблять самый разноплановый мультимедийный контент, выросло потребление интернет-трафика в сетях «четвёртого» поколения. Так, объём потребляемого кемеровчанами LTE-трафика в 1 квартале вырос в 4 раза по сравнению с 1 кв 2015 года. А ежемесячный объём потребляемого LTE-трафика в регионе в среднем увеличивается на 20 процентов».

 

Пресс-служба «МТС Сибирь»

НОВОСТИ ПО теме -> Технологии и наука

Сейчас в г. Междуреченск (11:21)
погода
0.1 Co
переменная облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги