История беркута закончилась свободой

18 мая 2016 г. Природа и экология

История беркута закончилась свободой

77
77
Птицу выпустили в небо.

 

Вновь увидеть землю с высоты смог питомец реабилитационного центра заповедника «Кузнецкий Алатау» - самка беркута после длительного восстановления выпущена на свободу.

Краснокнижника принесли в центр для диких птиц жители Междуреченска еще в декабре, люди подобрали истощенного хищника на дамбе.

Будущих спасителей насторожило, что пернатый совершенно спокойно подпускает к себе людей, ведь, беркут - птица осторожная и, несмотря на большие размеры, редко попадается на глаза. Было очевидно, что самостоятельно помочь птице невозможно - требовались знания ветеринаров и специальные места для содержания.

За время пребывания у людей, птица соскучилась по высоте, а потому расправила свои крылья, стала набирать высоту и постепенно удалилась из вида.

 

Это интересно:

Есть у беркута и человека одна черта, что в какой-то мере роднит их. Это умение различать цвета, что большая редкость в животном мире, а также бинокулярное зрение. Природа наделила их этой способностью для того, чтобы видеть добычу с огромной высоты. Например, бегущего зайца он может различить, находясь в воздухе от земли за два километра. Строение глаза беркута таково, что он может сосредоточиться на добыче, которая быстро передвигается, и не потерять ее из виду. Шея у хищных птиц настолько подвижна, что они могут видеть вокруг себя почти на 270 градусов. Над круглыми темными глазами имеется надбровная дуга. Из-за нее возникает ощущение, что беркут все время хмурится. На самом деле эта складка предохраняет глаза от ярких солнечных лучей.

Беркут, только раз найдя себе партнершу, больше не меняют её в течение жизни. Вместе они строят гнездо, которое используют повторно в течение ряда лет. Для его сооружения требуется недюжинный труд, ведь гнездо достигает двух метров в высоту и трёх метров в диаметре! Иногда самец и самка охотятся вместе - тогда промах одного партнера тут же исправляет другой. Часто один беркут занимает место в засаде и внимательно следит за тем, как другой методично прочесывает местность, вспугивая животных.

 

Пресс-центр заповедника

НОВОСТИ ПО теме -> Природа и экология

Сейчас в г. Междуреченск (08:12)
погода
-4.4 Co
небольшой снег

Работа

требуется - ЭЛЕКТРОМЕХАНИК Образование: Среднее профессиональное.
  • Организует и обеспечивает безаварийную работу...
требуется - Продавец-консультант в магазин женской одежды VERY NEAT (ТРЦ Планета) Образование: Среднее профессиональное Квалификация:...
требуется - Учитель Ш Образование: Высшее Квалификация:

вакансия по договору № 1ш

(преподаватель...

vacancyImg686889
требуется - заместитель директора по экологическому просвещению и развитию туризма.

Каталоги магазинов города

Новости