Школьник из Междуреченска вошел в состав российской сборной

2 апреля 2016 г. Образование

Школьник из Междуреченска вошел в состав российской сборной

16
16
Всероссийский конкурс юных исследователей окружающей среды.

 

Финальный тур Всероссийского конкурса ЮИОС проходил в городе Москве, с 12 по 15 марта 2016 года. Это - наивысшая «точка успеха» для учащихся, занимающихся в области научных исследований живой природы в России. Ежегодно проводится ступенчатый отбор лучших работ, начиная с городского уровня. Работы региональных победителей отправляются в Федеральный детский эколого-биологический центр (г. Москва).

В Кемеровской области такой ступенью отбора является областная НПК «Экология Кузбасса». В ноябре 2015 года 9 работ учащихся - победителей нашей области были отправлены на заочный этап ЮИОС. Среди них - две работы учащихся нашего города - Кондратьева Егора и Серикова Егора, ведущих свою исследовательскую деятельность в творческом объединении «ЮнЭМ» (юные экологи Междуреченска) на базе МБУ ДО «Детско-юношеский центр».

В январе - феврале 2016 года прошел отборочный тур Всероссийского конкурса ЮИОС. В конкурсе приняли участие 333 учащихся 57 регионов России, в финал прошли 122 участника. В том числе Сериков Егор.

Исследовательские работы Егора посвящены проблемам охраны природы и сохранению редких видов Междуреченского городского округа. Ученые кузбасских ВУЗов и международного издательского дома Lambert Akademic Publishing высоко оценили научность работ Егора. С 2012 года он активно участвует в экспедиционной работе творческого объединения «ЮнЭМ» в районе Поднебесных Зубьев.

Секция «Экология растений», в которой выступал Егор, была самой «взрослой»,  из 15 участников - 13 учащиеся 10-11 классов. Еще одна особенность - он был единственным, у кого не было руководителя с научным званием. Практически все работы выполнялись при университетах и институтах (например «Институт степи» г. Оренбург, «Институт леса» г. Пермь).

Высокий уровень работ и участников поддержало и очень высокое по званиям жюри. Председатель общего жюри - Дробышев Ю. И. дважды кандидат наук - по биологии и по истории, профессор Института проблем экологии и эволюции им А. Н. Северцова РАН (российской академии наук). Он дал высокую оценку работе Егора, и высказал мнение, что это была одна из лучших работ всего конкурса. За что Егор был награжден сертификатом и медалью победителя заочного этапа.

К сожалению, у жюри секции было несколько другое мнение. Егор не попал в заветную тройку, проиграв победителю, Е. Губанову (МГУ), 3,5 балла из 40. По словам Егора - «не стыдно проиграть таким соперникам».

Мы приобрели гораздо больше, чем просто грамота - опыт и новое видение исследовательских работ. В этом году данный конкурс служил еще одной цели - отбору 35 учащихся в национальную команду на международный экологический слет. По результатам работы на секции и отборочной игры Сериков Егор был включен в состав Российской сборной. Летом 2016 года ему предстоит защищать честь России и Междуреченска в г. Калининграде.

Для участия необходимы были средства, которые оперативно выделил МКУ «Междуреченский комитет по охране окружающей среды и природопользованию». Председатель комитета, Параднев А. О., с пониманием отнесся к организации участия Серикова Егора во Всероссийском конкурсе ЮИОС.

В Детско-юношеском центре Егор занимается по программе «Основы рационального природопользования» 2 года. Он - неоднократный победитель и призер Международных, межрегиональных, региональных и городских научно-практических конференций, муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по биологии, экологии, областных экологических слетов. Неоднократно признавался «Надеждой Междуреченска» (2010-2013 гг.), является «Юным дарованием города Междуреченска» (2014 г.), награжден медалью «Надежда Кузбасса» (2015 г.), почетной грамотой городской администрации «За активное участие в Днях защиты от экологической опасности» (2013 г.). 

 

Информацию подготовила педагог дополнительного образования С. Г. Медведева, duc-mzk.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Образование

Сейчас в г. Междуреченск (23:23)
погода
6.3 Co
пасмурно

Работа

требуется - врач- терапевт участковый Образование: Высшее .

 Работа в должности врача- терапевта...

требуется - бухгалтер-материалист Образование: Не указано .

расчеты с подотчетными лицами,...

требуется - УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ Образование: Высшее.
  • Формирование способности к логическому рассуждению и...
требуется - Грузчик Образование: Не указано Квалификация:

график 2/2 с 6:00,

доставка...

Каталоги магазинов города

Новости