Ожидается подорожание авиабилетов

21 марта 2016 г. Транспорт и дороги

Ожидается подорожание авиабилетов

19
19
Повышаются сборы, растут цены.

 

Уже с марта-апреля Домодедово и Шереметьево поднимут ставки сборов за обслуживание рейсов (от 12 до 43%). По данной причине расходы авиакомпаний могут составить 3 млрд рублей в год, соответственно, билеты на рейсы подорожают примерно на 1,5%.

До недавних пор аэропортовые сборы за взлет-посадку, авиационную безопасность и услуги аэровокзального комплекса регулировались государством, но 30 ноября 2015 года ФАС решила отказаться от этой практики в Московском авиационном узле, либерализованы также сборы за стоянку судов. 21 февраля решение вступило в силу.

Крупнейшие аэропорты тут же воспользовались этой возможностью. Домодедово в марте подняло сбор за взлет-посадку на 15%, за авиационную безопасность - на 26%, а с 30 марта поднимет сбор за аэровокзальный комплекс для международных линий на 27%, а для внутренних - сразу на 43%.

Шереметьево с 1 апреля поднимет тариф на взлет-посадку на 12%, на авиабезопасность - на 3%, на аэровокзал - на 9%.

В результате для среднемагистрального самолета с загрузкой 60-70% стоимость рейса в Домодедове вырастет примерно на 12 тыс. рублей, в Шереметьеве - на 6 тыс. рублей, это рост почти на 20 и 10% соответственно, подсчитал менеджер одного из авиаперевозчиков.

 

tass.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

Сейчас в г. Междуреченск (22:58)
погода
-6.0 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги