Медицинские реформы в Кузбассе

29 февраля 2016 г. Медицина и здоровье

Медицинские реформы в Кузбассе

25
25
Помогут в соседних городах.

 

Юные жители Междуреченска с доброкачественными новообразованиями мягких тканей, смогут оперироваться «дома». Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области издал приказ «О маршрутизации специализированной хирургической помощи детям». Это позволит повысить качество лечения и добиться снижения уровня младенческой и детской смертности от хирургических заболеваний.

Для этого их «прикрепили» к крупным клиникам ближайших городов, где имеются хирургические стационары и работают детские хирурги.

Комментарий главного детского хирурга Кузбасса - Виктора Кравченко:
– К сожалению, территории Кузбасса, где работают детские хирурги, можно пересчитать по пальцам. Это города Кемерово, Новокузнецк, Анжеро-Судженск, Прокопьевск, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, из районов можно назвать Тисульский, Топкинский, Прокопьевский.

В других экстренную и плановую хирургическую помощь детям и подросткам оказывают хирурги взрослой лечебной сети. Но дети - не уменьшенная копия взрослых, они имеют особенности в развитии и течении заболеваний, да и детская патология зачастую отличается от взрослой.

Поэтому и были разработаны маршруты движения пациентов в возрасте до 18 лет - для оказания им плановой хирургической помощи. 

В качестве базовых выбрали восемь больниц: детскую клиническую больницу №5 Кемерова, детскую больницу №4 и зональный перинатальный центр Новокузнецка, центр охраны здоровья шахтеров в Ленинске-Кузнецком, детскую городскую больницу Киселевска, центральную городскую больницу Анжеро-Судженского городского округа, городскую больницу №1 Прокопьевска и центральную городскую больницу Междуреченска.

Больницы, в свою очередь, разделили по специализациям. В соответствии с ней юные жители Междуреченска с доброкачественными новообразованиями мягких тканей, например, могут оперироваться «дома». А с болезнями толстой кишки должны направляться в Новокузнецк.

Есть операции, которые проводятся с применением видеоэндоскопических методов лечения только в Кемерове. Поэтому приказ ДОЗН предписывает всех пациентов с опухолями легких и средостений, например, или таких, кому требуется колоэзогфагопластика (формирование искусственного пищевода из толстой кишки), направлять в детскую клиническую больницу №5 - независимо от территории их проживания.

В Кемерове и Новокузнецке каждая третья плановая операция выполняется сегодня малотравматичными методами - через проколы.

Это позволяет минимизировать саму операционную травму и значительно ускорить процесс выздоровления ребенка. Поскольку экстренную хирургическую помощь детям на местах и дальше будут оказывать общие хирурги, принято решение проспециализировать их по детской хирургии.

 

kuzbass85.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Медицина и здоровье

Сейчас в г. Междуреченск (03:07)
погода
-6.2 Co
небольшая облачность

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости