Коррупция в кузбасских вузах

19 февраля 2016 г. Образование

Коррупция в кузбасских вузах

16
16
Впереди реорганизация и мировые стандарты.

 

Бесхозяйственность и безответственность царят в кемеровском государственном университете. Об этом рассказал губеранатор Кузбасса Аман Тулеев.

Так, в ходе проверки установлено, что 30% арендаторов снимают помещения в корпусах вуза незаконно.

«Деньги университету не платят. А платят кому? Сейчас будут разбираться правоохранительные органы. Они платят, отстегивают там каким-то службам, но не университету», - заявил глава региона.

Также Аман Тулеев сообщил, что в Кузбассе создадут опорный региональный вуз за счет объединения двух учебных заведений - КемГУ и КемТИПП.

Одна из причин - снижение качества обучения студентов, проблемы с трудоустройством выпускников, слабый кадровый состав вузов и, как следствие, застой в научной деятельности. Еще одна острейшая проблема - это взятки, рост числа «фальшивых» вузов, продажа дипломов, коррупция. 
   
«Мы начинаем объединение именно с этих вузов, потому что у них единый учредитель - министерство образования и науки. Во-вторых, оба вуза находятся на одной территории - в Кемерове. В-третьих, каждый из этих университетов - это мощный научно-образовательный комплекс с сильными традициями, своей историей и огромным потенциалом», - подчеркнул глава региона. 

По мнению Тулеева, реорганизация позволит максимально быстро и эффективно решить накопившиеся в КемГУ проблемы .

Опорный университет будет иметь преимущества перед другими вузами при выделении бюджетных мест.

В нем планируется открыть новые направления подготовки специалистов, востребованных на рынке труда.

Подчеркивается, что формат нового вуза уникален.

Как отметил исполняющий обязанности ректора КемГУ, фактически мы будем стремиться создать университет мирового уровня, чтобы выпускники кузбасских школ не покидали наш регион.

 

ako.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Образование

202
56

символ Z Подведены итоги областного конкурса «Лучшая практика организации студенческих советов и объединений в ПОО»

Конкурс проводился в целях развития органов студенческого самоуправления, повышения социальной активности обучающихся в образовательных организациях...
Сейчас в г. Междуреченск (14:42)
погода
14.2 Co
облачно с прояснениями

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости