Внимание к ветеранам

8 мая 2018 г. Политика и власть

Внимание к ветеранам

31
31
5 мая глава Междуреченского городского округа Сергей Кислицин в рамках празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне лично посетил участников Великой Отечественной войны, проживающих в Междуреченске.

 

Одним из первых поздравления получил Геннадий Тихонович Барабанщиков, родившийся в 1923 году. 

В ряды Красной армии его призвали на второй день после начала войны и зачислили в летное училище. В годы войны Геннадий Тихонович являлся участником Западного, Восточного фронтов. После окончания Великой Отечественной войны продолжал службу в рядах Советской армии до 1950 года. За участие в боевых действиях был награжден орденом Отечественной войны II степени.

В 1970 году Геннадий Тихонович приехал в Междуреченск, трудоустроился на разрез «Ольжерасский». За долголетний и добросовестный труд неоднократно был отмечен благодарностями, почетными грамотами, награжден медалью «Ветеран труда». 
Геннадий Тихонович имеет дочь, 2 внуков и 3-е правнуков. В браке более 40 лет. 

Слова глубочайшей признательности от главы Междуреченского городского округа принял Александр Сергеевич Смирнов, родившийся в 1926 году.

В 17 лет его призвали в ряды Красной Армии и направили в 36-й учебный стрелковый полк под Красноярском, затем в апреле 1944 года - на фронт под Ярославлем.  Александр воевал в Эстонии, боевые действия проходили на острове Сарема. За доставку боеприпасов в сложной боевой обстановке был награжден медалью «За отвагу». После войны Александр Сергеевич продолжил службу. Демобилизовался в январе 1950 года. Награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом Отечественной войны II степени.
В 1951 году приехал в Междуреченск, работал преподавателем в техникуме. Воспитал сына, имеет двух внучек.

Поистине героическим был военный путь Анатолия Ивановича Бородина, родившегося 1926 году. 

На службу в армию его призвали в сентябре 1943 года и направили в Ачинскую полковую школу. После учебы курсантов повезли на фронт. Анатолий Иванович попал на 1-й Прибалтийский, который участвовал в операции «Багратион», вел бои по освобождению Белоруссии. После полученной в бою контузии и излечения в госпитале, его направили в 20-й полк 2-й дивизии НКВД в качестве наводчика противотанкового оружия, а затем в Румынию для поиска и уничтожения банд уцелевших фашистов и националистов. Здесь он и встретил 9 мая - День Победы.

Анатолий Иванович награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Белоруссии» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В мирной жизни Анатолий Иванович 17 лет проработал на шахте «Распадская». Вместе с женой воспитал троих детей, сейчас уже взрослыми стали двое внуков, радует ветерана маленькая правнучка.

«За мирное небо, за подаренную жизнь, за все тяготы и лишения, которые Вы вынесли на своих плечах, за подвиг - за все низкий поклон!», - поблагодарил ветеранов от лица всех жителей Междуреченского городского округа Сергей Александрович.

Информационно:
По состоянию 05.05.2018 года на учете в управлении социальной защиты населения Междуреченского городского округа состоят: 
- 24 участника и инвалида Великой Отечественной войны (22 проживают в Междуреченске);
- 353 труженика тыла;
- 7 граждан, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда»;
- 18 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей;
- 2 человека, проходившие службу во время Великой Отечественной войны.
В Междуреченске проживают 143 вдовы участников Великой Отечественной войны (в том числе - 56 имеют статус труженика тыла).

Вопросы качества жизни ветеранов и членов их семей находятся в Междуреченском городском округе на особом контроле. Все гарантированные меры социальной поддержки в соответствии с действующим федеральным и областным законодательством предоставляются ветеранам в срок и в полном объеме. За последние годы принят ряд дополнительных мер социальной поддержки за счет средств городского бюджета, позволяющие улучшить материальное обеспечение ветеранов, создать условия для их достойной жизни.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме -> Политика и власть

203
124

День местного самоуправления - российский профессиональный праздник сотрудников муниципалитетов, который отмечается 21 апреля

Сегодня в администрации города председатель Совета народных депутатов Мысковского городского округа Алексей Борисович Архипов провел...
Сейчас в г. Междуреченск (00:32)
погода
7.2 Co
пасмурно
Подробнее

Услуги

КРУПНАЯ БЫТОВАЯ ТЕХНИКА - РЕМОНТ СТИРАЛЬНЫХ
300 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ  - Грузоподъемность 1, 5 ...
МУЗЫКА, ТЕАТР - ОБУЧЕНИЕ игре на гитаре. Опыт игры на ...
600 руб.

Каталоги магазинов города

Новости