Пять тысяч рублей за сигарету

Трагедия в «Крокусе»
7 декабря 2017 г.

Пять тысяч рублей за сигарету

184
171
Междуреченцы смогут получить компенсацию от курящих соседей.

 

Верховный суд Российской Федерации позволил жителям многоквартирных домов, которым мешает идущий от соседей табачный дым, требовать в суде компенсацию морального вреда.

Первую компенсацию в размере пяти тысяч рублей получил от своего соседа новосибирец, который в течение двух лет боролся за свои права.

Истец пытался в судебном порядке запретить соседу курить на балконе, т. к. дым шел к нему в квартиру. Новосибирец указал суду на негативное влияние табачного дыма на его здоровье и здоровье его ребенка. Он потребовал компенсацию в размере 250 тысяч рублей, но в Ленинском суде и апелляционной инстанции ему отказали. Однако Верховный суд решил, что право на благоприятную окружающую среду, в том числе на отсутствие табачного дыма, закреплено в Конституции РФ. Таким образом, Верховный суд допустил возможность запрета курения на собственной лоджии (балконе), если от этого страдают соседи.

Также в пользу опасности как самого курения, так и сигаретного дыма говорят нормы «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Он гарантирует право каждого человека на благоприятную среду без табачного дыма и охрану здоровья от воздействия дыма от сигарет.

Права некурящих закреплены и в Жилищном кодексе РФ в части 4 статьи 17. Там тоже говорится о пользовании жилым помещением с учетом прав и законных интересов соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и экологических требований. Таким образом, собственник может курить в своей квартире или на балконе, только если это не мешает соседям.

В своем постановлении ВС подчеркнул, что табачный дым способен вызывать моральные и физические страдания у некурящих и нарушать их нематериальные права. Это значит, что статья 151 Гражданского кодекса позволяет требовать от нарушителя компенсацию морального вреда.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме

121
34
28.03.2024 | Культура

Наши достижения

27 марта в ДХШ N 52, г.Междуреченск, состоялся II Открытый городской конкурс «Учитель-ученик», посвященный...
Сейчас в г. Междуреченск (12:39)
погода
3.4 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги