Пора подумать о будущем

10 октября 2017 г. Образование

Пора подумать о будущем

11
10
Российские вузы объявили правила приёма абитуриентов в следующем году.

 

Подать документы можно будет с 20 июня по 26 июля. Если в вузе есть собственные экзамены или творческие испытания, то приём документов закончится до 10 июля.

Как и прежде, абитуриент имеет право подавать заявление на три специальности в пять вузов. В Рособрнадзоре уже определили минимальные баллы по ЕГЭ для поступления в вуз. По русскому языку надо набрать не менее 36 баллов, по математике - не менее 27. Отмечается, что ведущие вузы этот порог повышают. Например, в МГИМО на многие специальности минимум по русскому и иностранным языкам - 70 баллов, по математике на «экономику», «международные экономические отношения» надо принести 55 баллов.

Медицинскую справку в вузы предоставлять не надо. Но есть исключения. Например, справка потребуется тем, кто решит поступать в МГУ на «лечебное дело», «фармацию», «педагогику и психологию девиантного поведения».

С этого года у выпускников есть возможность получить одновременно диплом МГУ и совместного университета МГУ и Пекинского политехнического института в Шэньчжэне. Приём пока открыт на три программы бакалавриата - «прикладная математика и информатика», «химия, физика и механика материалов» и «экономика».

Обучение в совместном университете платное, но студенты будут получать стипендии и компенсации за жилье.

Все больше вузов предлагают программы двойных дипломов и возможность учёбы за границей в вузе-партнёре. Такие программы есть в ИТМО, Дальневосточном федеральном университете, Новосибирском госуниверситете, МГМУ имени Сеченова, Санкт-Петербургском политехническом университете имени Петра Великого.

В 2018 году число бюджетных мест на экономических и юридических специальностях снизят, так как, по данным Минобрнауки, работу по профессии находят не более половины выпускников. Зато будет больше мест на инженерных направлениях, педагогических факультетах, в педагогических и медицинских вузах.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме -> Образование

474
144

символ Z Подведены итоги областного конкурса «Лучшая практика организации студенческих советов и объединений в ПОО»

Конкурс проводился в целях развития органов студенческого самоуправления, повышения социальной активности обучающихся в образовательных организациях...
270
91

На совете ректоров вузов Кузбасса обсудили формирование контрольных цифр приема на основе прогноза кадровой потребности

Мероприятие проходило на площадке Кемеровского государственного института культуры при участии заместителя председателя Правительства Кузбасса Антона...
Сейчас в г. Междуреченск (22:37)
погода
-5.3 Co
небольшая облачность

Работа

требуется - Старший медицинская сестра Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Тяжелые и вредные условия труда....
требуется - Старший акушер Образование: Среднее профессиональное. Полный рабочий день.
требуется - АППАРАТЧИК ПИРОЛИЗА согласно должностных обязанностей . Полный рабочий день.
требуется - учитель русского языка и литературы Образование: Не указано . Реализует учебную программу,...

Каталоги магазинов города

Новости