Научат быть няней

14 сентября 2017 г. Образование

Научат быть няней

16
13
Родителей дошкольников защитят от непрофессиональных нянь.

 

Помощников воспитателей в детсадах и частных нянь заставят работать по профстандарту. Проект профессионального стандарта для них уже разработан. В сентябре он поступит в Министерство труда и социальной политики.

Сейчас, чтобы стать няней, достаточно окончить школу и получить санитарную книжку. По словам члена Общественной палаты Сергея Рыбальченко, сфера присмотра и ухода за детьми в нашей стране не урегулирована, требований к профессиональной подготовке специалистов нет. Всё это приводит к нарушению прав детей и родителей. Периодически становится известно об издевательствах над малышами, а няни идут под суд.

После утверждения профстандарта требования ужесточатся. Так, специалист по присмотру и уходу (младший воспитатель, помощник воспитателя и няня) должен владеть основами педагогических знаний и возрастной психологии, быть компетентным в вопросах воспитания, уметь оказать первую доврачебную медицинскую помощь.

Кроме того, работник должен при необходимости проконсультировать родителей по организации жизнедеятельности детей, а в случае экстренной ситуации - оперативно с ними связаться. Также в числе обязательных правил - регулярные медицинские осмотры.

В разработанном профстандарте указано, что специалист по присмотру за дошкольниками должен пройти профессиональное обучение. Эксперты считают, что курс должен включать от 120 до 140 учебных часов. В конце обучения няня должна получить сертификат.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме -> Образование

181
53

символ Z Подведены итоги областного конкурса «Лучшая практика организации студенческих советов и объединений в ПОО»

Конкурс проводился в целях развития органов студенческого самоуправления, повышения социальной активности обучающихся в образовательных организациях...
Сейчас в г. Междуреченск (08:28)
погода
7.9 Co
небольшой дождь

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Электромонтер по ремонту аппаратуры, релейной защиты и автоматики 4 разряда-6 разряда Образование: Среднее...
ВРЕМЕННО - Подработку, грузчик, разнорабочий есть ...
требуется - ИНЖЕНЕР по обслуживанию автоматической системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) Образование: Высшее.

Организует...

требуется - ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ Образование: Высшее.

Составление бюджетной отчетности муниципального округа на основании...