Вакцинация против гриппа

Трагедия в «Крокусе»
3 октября 2017 г. Медицина и здоровье

Вакцинация против гриппа

26
26
Начинается вакцинация горожан против гриппа.

 

С 4 сентября по 15 октября (а для отдельных категорий граждан до 1 ноября) в Междуреченске проводится вакцинация против гриппа детей дошкольного возраста вакциной «Совигрипп» без консерванта, детей с 6 лет до 17 лет в школах вакциной «Ультрикс» без консерванта и взрослых вакциной «Совигрипп».

Вакцины содержат эпидемически актуальные штаммы вируса гриппа подтипов А (H2N1 и H3N2) и типа В. В вакцине «Совигрипп» содержится адьювант Совидон, который значительно повышает активность вакцины и усиливает иммунный ответ, в том числе и к другим инфекциям.

 

Вакцинация особенно показана:

1. Лицам с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом:

 - детям с 6 месяцев до 6 лет, посещающим детские дошкольные учреждения, учащимся 1-11 классов, воспитанникам кадетских школ, студентам высших учебных заведений, учащимся средних профессиональных учебных заведений, лицам старше 60 лет;

 - взрослым и детям, часто болеющим ОРЗ, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, врожденным или приобретенным иммунодефицитом, ВИЧ-инфицированным;

2. Лицам, по роду профессии имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц:

- медработникам, работникам образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, коммунальной сферы, полиции, призывникам и др.

 

Вакцина вводится:

- детям с 6 мес. до 3 лет по 0,25 мл двукратно с интервалом в четыре недели. Вакцина вводится внутримышечно в переднебоковую поверхность бедра;

- детям старше 3 лет и взрослым однократно в дозе 0,5 мл, внутримышечно в верхнюю треть наружной поверхности плеча.

Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

 

Какие могут возникнуть побочные действия?

Вакцины являются высокоочищенными препаратами, хорошо переносятся детьми и взрослыми. Редко в месте введения могут развиться реакции в виде болезненности, отека и покраснения кожи. Очень редко у отдельных лиц возможны общие реакции в виде недомогания, головной боли, повышения температуры, легкого насморка, боли в горле. Указанные реакции обычно исчезают самостоятельно через 1-3 дня. Крайне редко, как и при любой другой вакцинации, могут наблюдаться аллергические реакции.

 

Противопоказания к применению:

- аллергические реакции на предшествующие прививки гриппозными вакцинами (температура выше 40 градусов, появление в месте введения вакцины отека, гиперемии выше 8 см в диаметре),

- аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины,

- острые лихорадочные состояния или обострения хронического заболевания, в таких случаях вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии,

- при нетяжелых ОРВИ, кишечных инфекциях вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Вакцинация детей посещающих детские сады и школы, будет проводиться прививочной бригадой в образовательных учреждениях в соответствии с установленным графиком. Информацию можно получить у медицинского работника образовательного учреждения.

Вакцинация неорганизованных детей будет проводиться по месту жительства. Информацию можно получить у участкового врача-педиатра. Просим родителей своевременно заполнить бланк информированного добровольного согласия на проведение вакцинации против гриппа и передать медицинскому работнику образовательного учреждения.

Вакцинация взрослых. Вакцинация работников образовательных учреждений (школ, детских садов), медицинских работников будет проводиться по месту работы по установленному графику. Взрослые других профессий, не работающие, пенсионеры могут получить прививку против гриппа в прививочном кабинете поликлиники по бульвару Медиков, 5, или по месту жительства бесплатно.

 

График работы прививочного кабинета поликлиники:

понедельник, вторник, четверг, пятница - с 8.00 до 15.00 час.;

среда - с 8.00 до 13.00 час.;

суббота, воскресенье - выходной;

обеденный перерыв с 12.00 до 12.30.

 

Вакцина защищает только от указанного и наиболее патогенного вируса гриппа, который вызывает наиболее тяжелый грипп с большим риском осложнений. В связи с огромным многообразием вирусов и их изменчивостью, возможно заболеть в этот период любой другой вирусной инфекцией.

В прививочном кабинете поликлиники взрослое население может получить прививку также против клещевого энцефалита (при наличии вакцины), гепатита В, кори, дифтерии, столбняка, бешенства, туляремии, лептоспироза БЕСПЛАТНО.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме -> Медицина и здоровье

Сейчас в г. Междуреченск (07:00)
погода
-0.3 Co
пасмурно

Работа

требуется - Дворник Образование: Среднее Квалификация: Ответственность . Осуществляет работу по...
требуется - МОНТЕР ПУТИ Образование: Не указано.

- Обеспечивать бесперебойную, безаварийную и надежную...

требуется - Лаборант химического анализа Образование: Среднее профессиональное Квалификация:

Социальный пакет, дотация на питание

....
требуется - ПОДСОБНЫЙ РАБОЧИЙ

Уборкка территории школы и города, ворошение снега, помощь в...

Каталоги магазинов города

Новости