Существуют ли ошибки Пенсионного фонда РФ в расчете пенсии

Трагедия в «Крокусе»
19 августа 2017 г. Право и закон

Существуют ли ошибки Пенсионного фонда РФ в расчете пенсии

25
25
На вопросы междуреченцев отвечают специалисты Центра юридических услуг «СоветникЪ».

«Некоторые юристы в Междуреченске берутся за перерасчет пенсии.

Насколько вообще возможно пересчитать пенсию?

И разве бывают ситуации, когда Пенсионный фонд ошибается в расчетах?

Любовь Ивановна, г. Междуреченск»

 

 

Отвечает юрист междуреченского Центра юридических услуг «СоветникЪ» Дарья Куклина:

В настоящее время на среднестатистического пенсионера распространяют свое действие три периода законодательства:

1. Закон «О государственных пенсиях в РСФСР» №340-1 (действовал с 1990 по 2002 гг.).

2. Федеральный закон от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (действовал с 2002 по 2015 гг. Некоторые нормы до сих пор применяются).

3. Федеральный закон от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Федеральный закон от 28.12.2013 г. №424-ФЗ «О накопительной пенсии» (вступили в силу с 1 января 2017 года).

 

Все законы содержат огромное количество сложных и громоздких формул, применение которых обычному пенсионеру без специальных экономических, юридических знаний почти недоступно. Конкретно область пенсионного права, на мой взгляд, совершенно не приспособлена для понимания рядовым гражданином.

Чтобы рассчитать вашу пенсию специалисту потребуются следующие документы:

трудовая книжка;

материалы пенсионного дела;

справка о средней заработной плате, по которой вы хотите просчитать пенсию;

справка об общей сумме страховых взносов.

 

Выявить ошибки в расчетах очень сложно, но встречаются они часто. Наиболее распространенные случаи, на которые стоит обратить внимание:

1. Ошибки в подсчете стажа. Наверняка, у многих возникал спор в связи с тем, что не были включены какие-то периоды в стаж: повышение квалификации, больничный, военная служба. Пенсионный Фонд также забывает применить льготное исчисление стажа, например, умножение на 1,5 коэффициент за работу на Севере или двойное исчисление периодов военной службы.

В г. Междуреченске возникает много споров относительно специального стажа и следующей за ними надбавки. Само собой, ошибки в подсчете стажа влияют и на дальнейшее исчисление сумм пенсии.

2. Неверный расчет пенсии. Расчеты Пенсионным фондом производятся через программы и как указывают специалисты, ошибок быть не может. Но, во-первых, закон зачастую предоставляет пенсионеру право выбора: формулы, заработной платы, периода среднего заработка и пр. Что это значит? Законом №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено четыре варианта расчета пенсии, а ПФ РФ рассчитывает только по одному из них. Закон гласит, что формулу расчета должен выбрать сам пенсионер. Но не все, далеко не все об этом знают, а потому и выбрать не могут.

Во-вторых, произведенные мной перерасчеты показывают, что специалисты Пенсионного фонда сами не знают, откуда берутся те или иные цифры, особенно это странно, когда перерасчет не совпадает (и значительно!) с данными в справках Пенсионного фонда РФ. Так, перерасчет пенсии может показать недоплаченные средства в размерах свыше ста тысяч рублей за период 10 лет, а может не показать никаких ошибок.

Не следует забывать о сроках исковой давности, которые в данном случае стандартные: 3 года. Т. е. с момента, когда вам начали выплачивать пенсию в меньшем, чем положено размере должно пройти не более 3-х лет. Это не касается законодательства до 2002 г., там сроки исковой давности не применяются.

Если вы желаете самостоятельно разобраться в своем пенсионном деле, пишите на электронную почту: sovetnik_mzk@mail.ru и мы вышлем вам формы заявлений в Пенсионный фонд.

 

Центр юридических услуг «СоветникЪ», г. Междуреченск, пр. Шахтеров, 35, т. 8-923-620-57-77, 8-923-631-44-08, сайт: yurist-mezhdurechensk.ru.

 

Дорогие междуреченцы, вы также можете получить бесплатную юридическую консультацию на страницах газеты «Частник-М». Приносите заполненный купон (его вы найдете в свежем номере газеты) с вопросом юристу к нам в офис (ул. Юности, 12) или присылайте вопросы с пометкой «Юридическая консультация» на электронную почту: gazeta@chastnik-m.ru.

На ваши вопросы ответят специалисты Центра юридических услуг «СоветникЪ». Ответы мы публикуем в газете «Частник-М» каждый вторник в рубрике «Юридическая консультация», а также на сайте chastnik-m.ru в разделе «Право и закон».

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (15:28)
погода
3.8 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - ШТУКАТУР Образование: Не указано.
  • обустройство мокрых фасадов;
  • внутренняя отделка...
требуется - Мастер по ремонту автомобилей (VOLVO) Образование: Не указано .
  • Контроль соблюдения...
требуется - Машинист крана автомобильного Образование: Не указано .
  • Подготовка крана и...
требуется - Аккумуляторщик Образование: Среднее профессиональное .
  • Выполняет простые...